Вадим Неверов
декабрь 2016.
17206

Как 17-летнему подростку понять, кем он хочет стать в будущем, если мыслей на эту тему нет вообще?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
17
5 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Сама недавно столкнулась с этой проблемой, и на данный момент уже многое решила для себя. Скажу сразу, что все эти тренинги по профортентации мне никак не помогали, а тем более советы "куда больше хочется", "где больше платят" или популярный сейчас круг "что мне нравится/чего я хочу/востребованность". Никто, похоже, не принял во внимание,  что 17летнему мало что известно даже о собственных предпочтения из-за давления родителей, родственников, общества. Что говорить о востребованности, когда за тебя всю жизнь платили, работали и обеспечивали родители. И интернет в этом случае также мало чем поможет. 

Во-первых, постарайтесь узнать как можно больше о всех существующих профессиях. Это может быть фильм, книга, рекламный ролик, человек с улицы. Если вас хоть какая-то малая часть зацепила, то сейчас есть достаточно ресурсов, посвящённых профессиям. Зайдите на них, посмотрите, что это за профессия, какая зарплата, какие требования. Представьте себя на месте работника,  хотели бы Вы этим заниматься? Если да, продолжайте поиски, посмотрите тематические видео, рассказывающие о работе не только поверхностно, но и изнутри. Если вам все ещё нравится - продолжайте. Если нет, переходите к следующей.  Вы можете даже подойти ещё ближе - не поленитесь и сходите на рабочее место. Лично мне в вет клинике ветеринар все рассказал, разложил "по полочкам" все факты и развеял некоторые мифы. И я поняла, что это сложно, намного сложнее, чем я думала. Что в итоге помогло мне дальше выбирать.

Во-вторых, не ограничивайте себя чем-то вроде "я не смогу, это слишком сложно" и т.п. Все возможно, если бы вы этого хотели. Хотите в мед, а химия, биология очень скучная? Соболезную, но не останавливайтесь на этом варианте. В каждой профессии есть свои лазейки, но все равно не стоит пытаться заниматься тем, что вы не любите. И если вы ненавидите учиться - не стоит выбирать места, в которых нужно будет зубрить по учебнику в день. Это была моя ошибка, так что советую вам её не повторять.

15
-2
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Если никаких предпочтений и интересов пока нет, действуйте методом исключения и примеряйте себя в абсолютно разных ролях. Посмотрите интервью с представителями разных профессий, почитайте статьи о работе специалистов, погрузитесь понемногу в несколько сфер. Если плохо ориентируетесь в актуальных профессиях, зайдите на любой сайт с вакансиями и посмотрите, какие там есть предложения, а затем узнайте, чем занимаются те или иные специалисты.

Вспомните, что вам нравилось делать в детстве. Возможно, увлечение рисованием вырастет в профессию дизайнера, а интерес к компьютерным играм подтолкнет к карьере в геймдеве. Запишите на листке все, что вам нравится делать и все, что вы умеете — возможно, эта визуализация навыков поможет определиться.

А вообще, не зацикливайтесь и не бойтесь ошибаться. Многие эксперты протестуют против понятия «призвание» и поиска дела на всю жизнь. Пробуйте новое, не бойтесь менять сферы и учиться с нуля. Талант к какому-то делу не так важен, как упорство, любознательность и труд.

1
0
Прокомментировать

Подумать в чем ты силен и слаб, сделать что то вроде списка за и списка против. Посмотреть на окружающих, узнать биографии успешных людей и сделать выводы что тебе нужно

1
-4
Прокомментировать

Просто забил в инете список профессий, взять первую, изучить материал данного предмета, выучиться и пойти работать именно им))) ......................

0
-4
Прокомментировать

сесть и хороенько подумать что и как можно впренцепи подключить родителей родствеников может быть у когото есть связи с бизнасом а так то вообщем я хз

0
-5

ну тебе не светит стать учителем русского языка))

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью