Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как 17-летнему подростку понять, кем он хочет стать в будущем, если мыслей на эту тему нет вообще?

ПсихологияБизнес и менеджмент+4
Вадим Неверов
  · 18,7 K
Основатель карьерного ресурса icanchoose  · 15 мая 2020  · icanchoose.ru

Если никаких предпочтений и интересов пока нет, действуйте методом исключения и примеряйте себя в абсолютно разных ролях. Посмотрите интервью с представителями разных профессий, почитайте статьи о работе специалистов, погрузитесь понемногу в несколько сфер. Если плохо ориентируетесь в актуальных профессиях, зайдите на любой сайт с вакансиями и посмотрите, какие там есть предложения, а затем узнайте, чем занимаются те или иные специалисты.

Вспомните, что вам нравилось делать в детстве. Возможно, увлечение рисованием вырастет в профессию дизайнера, а интерес к компьютерным играм подтолкнет к карьере в геймдеве. Запишите на листке все, что вам нравится делать и все, что вы умеете — возможно, эта визуализация навыков поможет определиться.

А вообще, не зацикливайтесь и не бойтесь ошибаться. Многие эксперты протестуют против понятия «призвание» и поиска дела на всю жизнь. Пробуйте новое, не бойтесь менять сферы и учиться с нуля. Талант к какому-то делу не так важен, как упорство, любознательность и труд.

Ксения Бушева, icanchooseПерейти на icanchoose.ru
Танцор, Феминистка, Книгоман и Поттероман.  · 19 дек 2016
Сама недавно столкнулась с этой проблемой, и на данный момент уже многое решила для себя. Скажу сразу, что все эти тренинги по профортентации мне никак не помогали, а тем более советы "куда больше хочется", "где больше платят" или популярный сейчас круг "что мне нравится/чего я хочу/востребованность". Никто, похоже, не принял во внимание,  что 17летнему мало что... Читать далее
Общество, Бог, самопознание, смысл жизни, парапсихология входят в сферу моих интересов...  · 20 февр 2022
Вспоминаю себя в 17 лет. Я вообще не имел представления, кем быть в будущем и, в итоге, поступил в МВТУ, хотя к техническому образованию тяги не было, естественно, не закончил его, а, в конце концов, стал гуманитарием и юристом. Могу сказать, что Вы станете тем, кем назначено судьбой и этого не изменить, можно лишь подправить, но, для осознания этого, надо верить в предн... Читать далее

Подумать в чем ты силен и слаб, сделать что то вроде списка за и списка против. Посмотреть на окружающих, узнать биографии успешных людей и сделать выводы что тебе нужно

Анонимный ответ17 августа 2020
Воспользоваться советами выше. А, если они не помогли, и все равно ничего не знаешь и во всем сомневаешься, то просто выбирать то, на что хватит знаний и баллов по экзаменам. Так сделали многие мои сверстники, когда мы заканчивали школу. Потому что получить хоть какое-то образование лучше, чем не получить никакого. Мой папа получал высшее образование в 50 лет, потому... Читать далее