Как 17-летнему подростку понять, кем он хочет стать в будущем, если мыслей на эту тему нет вообще?

ПсихологияБизнес и менеджмент+4
Вадим Неверов
Основатель карьерного ресурса icanchoose  · 15 мая 2020  · icanchoose.ru

Если никаких предпочтений и интересов пока нет, действуйте методом исключения и примеряйте себя в абсолютно разных ролях. Посмотрите интервью с представителями разных профессий, почитайте статьи о работе специалистов, погрузитесь понемногу в несколько сфер. Если плохо ориентируетесь в актуальных профессиях, зайдите на любой сайт с вакансиями и посмотрите, какие там есть предложения, а затем узнайте, чем занимаются те или иные специалисты.

Вспомните, что вам нравилось делать в детстве. Возможно, увлечение рисованием вырастет в профессию дизайнера, а интерес к компьютерным играм подтолкнет к карьере в геймдеве. Запишите на листке все, что вам нравится делать и все, что вы умеете — возможно, эта визуализация навыков поможет определиться.

А вообще, не зацикливайтесь и не бойтесь ошибаться. Многие эксперты протестуют против понятия «призвание» и поиска дела на всю жизнь. Пробуйте новое, не бойтесь менять сферы и учиться с нуля. Талант к какому-то делу не так важен, как упорство, любознательность и труд.