Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой советский фильм о Великой Отечественной войне можно назвать самым лучшим и почему?

ИсторияКиноВойна
Владимир Швецов
  · 42,6 K
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 20 дек 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Для меня неоспоримо самым значимым фильмом является киноэпопея "Освобождение" (1968-1971) из пяти фильмов. Это совершенно намеренно повторенная по жанру "Война и мир", где сочетаются несколько сюжетных линий и сквозных персонажей от Жукова до простых солдат  разных родов войск и мирных жителей. При ожидаемой советскости, это нетипичный фильм, глубоко психологичный, жестокий и оптимистичный. Настоящая энциклопедия жизни нескольких народов от Курской дуги в 1943 г. до первых послевоенных дней в Берлине. И снимали его еще те, для кого Война была реальной, а не карнавальной, как сейчас.

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet

Брестская крепость.

Судьба человека.

Сталинград (1993)

редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 5 мая 2017  ·
micmacs
трудно назвать один, потому что разные аспекты войны по-своему раскрывали разные режиссеры - и каждый по-своему оглушительно. "Иваново детство" и "Иди и смотри" - Тарковский и Климов рассказывают о войне с позиции ребенка. Первый фильм более поэтический, сталкивающий детский парадиз с ужасами войны. Второй - документальный и жесткий, снятый строго по автобиографичной... Читать далее
Студент-историк.  · 25 мар 2018

Вообще фильмы смотрю очень редко, но из того что смотрел больше всего понравился ''Операция Валькирия'', про покушение на Гитлера и попытка госпереворота в Германии 20 июля 1944г.

«Иди и смотри» - фильм очень тяжёлый, но на мой взгляд, лучше всего описывает ужас, который пришлось пережить советскому народу в той войне и показывает почему мы и наши потомки должны помнить об этом.

Чувство тревоги, которое остаётся после фильма на 100% правильно передаёт то состояние, в котором находится... Читать дальше
Главред, автомобильный журналист  · 5 мар 2017
В разные возрастные периоды нравились те или иные фильмы, но в память запали три. Первый - «Они сражались за родину» Бондарчука. Тяжелая драма о судьбе отступающих к Сталинграду солдат. Это как раз лето 1942 года, один из переломных, если не считать Курска, этапов Великой Отечественной. Все очень хорошо показано. И фронтовой быт, и человеческие отношения, и батальные... Читать далее
кинакритик и миламан  · 25 мар 2018
Иди и Смотри (1985) - фильме нет какого-то скрытого пафоса, как в "Списке Шиндлера", или же чествования героев войны, как в том же "А зори здесь тихие". Фильм об ужасах войны и ни о чем более - так, как это в принципе должно быть показано в массовой культуре. Так же очень люблю "Иваново Детство", схожий по идейности фильм с прекрасной режиссурой и визуальным рядом, где... Читать далее
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 20 дек 2016
Однозначно тут ответить трудно, поскольку лучшие советские фильмы о войне - это кино на разные темы, и сравнивать их так же странно, как яблоки с орехами. Лично для меня лучший фильм - "Иваново детство" Тарковского, потому что он сильнее всего отражает и связывает три главные темы войны - кошмарные жертвы, поразительный героизм и человечность военных жертв и героев. Я... Читать далее
лентяй и демагог  · 28 мар 2018
Если говорить о документальных фильмах, то "Вторая мировая война. День за днем". Каждая серия по 25 минут посвящена одному месяцу войны от 1 сентября 1939 по сентябрь 45. Настоящая энциклопедия! Всё, что я когда-то слышал и читал о войне - всё в этих фильмах. Фильм немного эмоциональный, ведущие часто вкладывают свои суждения и оценки, однако видно, что работали над ним... Читать далее
пользователь theQ  · 23 дек 2016
Помимо вышеупомянутого "Освобождения", одним из лучших фильмов о ВОв считаю "В бой идут одни "старики". Несмотря на войну и трагические ноты, оптимистичный, проникнутый жизнерадостью, любовью к музыке, к людям, к жизни!! А какая там музыка!.. "Нiч яка мiсячна", "Смуглянка", "Вечерний звон". А диалоги, персонажи! "Будем жить!" - для меня это уже своего рода кредо на все... Читать далее
Прохожий  · 8 мая 2018
"Пианист" Фильмов про танчики выше крыши. "Пианист" же показывает спокойный, размеренный ужас жизни на оккупированной нацистами территории. Показывает, что, собственно, было побеждено общими силами всего мира в 45 году, что такое нацизм. Фильм вообще без какого-либо ура-патриотизма с любой стороны, с необычного ракурса (Варшава, а не Сталинград или Нормандия). Основан... Читать далее