Какой советский фильм о Великой Отечественной войне можно назвать самым лучшим и почему?

ИсторияКиноВойна
Владимир Швецов
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 20 дек 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Для меня неоспоримо самым значимым фильмом является киноэпопея "Освобождение" (1968-1971) из пяти фильмов. Это совершенно намеренно повторенная по жанру "Война и мир", где сочетаются несколько сюжетных линий и сквозных персонажей от Жукова до простых солдат  разных родов войск и мирных жителей. При ожидаемой советскости, это нетипичный фильм, глубоко психологичный, жестокий и оптимистичный. Настоящая энциклопедия жизни нескольких народов от Курской дуги в 1943 г. до первых послевоенных дней в Берлине. И снимали его еще те, для кого Война была реальной, а не карнавальной, как сейчас.

Брестская крепость.

Судьба человека.

Сталинград (1993)

редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 5 мая 2017  ·
micmacs