Существует ли понятие измены в диких племенах и было ли в первобытность?

ПсихологияОбщество+5
Любовь М
Человек, мужчина  · 4 янв 2017

Измена предполагает субъект собственности. Если такового нет или субъект принадлежит многим, то нет и акта измены. Субъект собственности появляется только в моногамной семье. Таким образом, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо выяснить когда появилась моногамная семья? Обратимся к Льюису Генри Моргану, его работам. В 1870 году выходит в свет его монография «Системы родства и свойства человеческой семьи», в которой был дан эскиз эволюции семейно-брачных отношений от состояния промискуитета через разные формы группового брака к моногамии. В дальнейшем идеи, изложенные в этих ранних работах Моргана получили окончательное оформление в книге «Древнее общество или исследование линий человеческого прогресса от дикости через варварство к цивилизации» (1877, русс. пер. — Л., 1933). В своих работах Морган придерживался следующей периодизации истории "доисторического общества" , разделив его на три этапа: дикость, варварство и цивилизацию. Согласно Моргану, семейно-брачные отношения проходят в своем развитии путь от промискуитета через групповой брак к моногамии, а последовательно сменявшими друг друга формами семьи были кровнородственная семья, пуналуальная семья, парная и моногамная семьи. Несмотря на то, что гипотезы Моргана о существовании кровнородственной семьи и семьи пуналуа были опровергнуты, в целом его идеи о материнском роде и общей логике развития семьи стали общепризнанными. Работа Моргана «Древнее общество» легла в основу одного из базовых марксистских трудов — книги Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства»(1884 г).Фридрих Энгельс в этой работе отмечает, что человек на разных этапах своего развития жил в различных формах брака:

  • периоду дикости соответствовал групповой брак;

  • периоду варварства – парный брак;

  • цивилизации – моногамия.

По ЛГ Моргану цивилизация приходит на смену варварства. Определяющей чертой цивилизации является появление письменности. Первое подобие письменности появилось в 9000—7000 гг. до н. э. Сообщалось о находке очень ранних пиктограмм в одной из культур Передней Азии (регион Сирии). Это считается появлением предписьменности. В Старой Европе, в VI—V тыс. до н. э. существовала культура Винча - северобалканская археологическая культура эпохи неолита со своей собственной письменностью - Тэртэрийские надписи. Вот её уже принято считать письменностью. Итак до 6-5 тысячи лет до н. эр. мужчины и женщины были "собственностью" многих и базы для измены попросту не существовало. Таким образом, отвечая на Ваш вопрос и опираясь на приведённый выше материал можно предположить, что в "диких племенах", в "первобытность" базы для измены не было, а значит и самой измены не было.