Какая антиутопия более реальна: «О дивный новый мир» Хаксли или «1984» Оруэлла?

ОбществоИскусство и культура+3
Саят Фрунзебай
Учитель французского и английского, филолог @Absurdologique  · 19 дек 2016

"О дивный новый мир", где людей на биологическом уровне учат что-то любить и не любить и, в итоге, они просто не могут выйти за привычные рамки. А если кто-то всё же за эти рамки выходит - его отправляют в ссылку. Не пытают, не убивают. Людям действительно нравится так жить и они не хотят по-другому.

Кстати, о "по-другому". Сам Хаксли писал, что впоследствии осознал, что выбор, который он предоставил своему герою, был весьма ограничен: либо Утопия, либо Дикари с языческой верой и культом самобичевания. Тяжело выбрать меньшее из двух зол.

Что касается Оруэлла - его обвиняют в том, что такая система нежизнеспособна. Действительно, при таких условиях всё кажется, что рано или поздно должен возникнуть бунт (но не возникает, из-за того, что шпионы на каждом шагу). Это возможно лишь в том случае, если шпионов и власть имущих больше, чем обычных жителей. Что, с одной стороны - абсурдно, с другой стороны, вероятно, если учитывать пролов. Однако с пролами партия никак не контактирует.