Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая антиутопия более реальна: «О дивный новый мир» Хаксли или «1984» Оруэлла?

ОбществоИскусство и культура+3
Саят Фрунзебай
  · 45,4 K
Учитель французского и английского, филолог @Absurdologique  · 19 дек 2016

"О дивный новый мир", где людей на биологическом уровне учат что-то любить и не любить и, в итоге, они просто не могут выйти за привычные рамки. А если кто-то всё же за эти рамки выходит - его отправляют в ссылку. Не пытают, не убивают. Людям действительно нравится так жить и они не хотят по-другому.

Кстати, о "по-другому". Сам Хаксли писал, что впоследствии осознал, что выбор, который он предоставил своему герою, был весьма ограничен: либо Утопия, либо Дикари с языческой верой и культом самобичевания. Тяжело выбрать меньшее из двух зол.

Что касается Оруэлла - его обвиняют в том, что такая система нежизнеспособна. Действительно, при таких условиях всё кажется, что рано или поздно должен возникнуть бунт (но не возникает, из-за того, что шпионы на каждом шагу). Это возможно лишь в том случае, если шпионов и власть имущих больше, чем обычных жителей. Что, с одной стороны - абсурдно, с другой стороны, вероятно, если учитывать пролов. Однако с пролами партия никак не контактирует.

Не возникает он потому что все настроены патриотично, а пролов в свою очередь не интересует политика, их... Читать дальше
Лингвист-переводчик, занималась каратэ, футболом, танцами, на дилетантском уровне...  · 19 дек 2016
Все давно в сетях говорят, что, вроде как, "о дивный новый мир" более реальна. Я так скажу: она куда более просто исполнима, и ее осуществлению могут даже сами люди способствовать, ибо в такой утопии люди становятся заложниками собственных желаний. В "1984" государством была построена удивительно продуманная система, в которой даже те, кто саботировали эту систему, ей... Читать далее
международник, переводчик  · 20 дек 2016
Обе они нереальны, везде находишь белые пятна, если задуматься. Потому что создать целый государственный строй, пусть даже на бумаге - очень сложная задача. Дивный новый мир ближе к современной культуре. 1984 страшнее даже не в плане зверств режима, а в плане хрупкости человеческого стержня. Ну и реальности придают вечные войны и то, что под тотальным контролем... Читать далее
Учитель истории  · 5 июн 2018
Каждый раз эти два произведения противопоставлятся, а ведь самый страшный исход - это их синтез.  Только не нужно заниматься выискиванием. Смотреть сводку новостей и говорить "ооот, это по Оруэлу, оооот это по Хаксли", данное занятие малопродуктивно)  Я кстати соглашусь, с теми, кто говорит что ни одно из этих произведений не воплотится в жизнь.  1984 - написано в предос... Читать далее
Я бабушка в полном расцвете сил. Знаю эту жизнь. Подскажу мудрый совет на легкий вопрос...  · 19 янв 2021
Более реально, на мой взгляд, "О дивный новый мир". Но обе книги стоят внимания. Кстати, если вы еще не решили, с чего начать, можете на яндекс эфире краткое видео посмотреть https://yandex.ru/efir/?stream_id=vK2uO4RyrV4A (о дивный новый мир) и https://yandex.ru/efir/?stream_id=vuT1Rp0KohSA (1984). Кстати, Вы забыли про "Скотный двор" Оруэлла. Впечатляет, что весь... Читать далее
писатель, политик  · 19 дек 2016
Это глупость какая-то. С чего вдруг такие ужасы? У нас современное время, одновременно похожее на любой государственный строй ничего такого не наблюдается, за нами никто не следит. Обыкновенный российский авторитарный строй. Кого убивают, вешают на площадях? Успокойтесь все. 1984 год написан в 1948 году, он ориентировался на прошлое, а не на будущее. Он оказался... Читать далее

Абсолютно искреннее спасибо. Очень хотелось увидеть в теме комментарий, прерывающий парад подросткового максимализма.

знаток, интеллектуал  · 19 дек 2016
Полагаю, что в тех краях, где эти антиутопии писались, они обе реальны. В Западной Европе и Северной Америке уже осуществлена программа принудительного оглупления большей части детей, как в «Дивном новом мире» и программа слежки за всеми подряд и принуждения к единомыслию и истреблению неугодных, как в «1984». У нас принято считать, что антиутопия — это СССР. На самом... Читать далее
Нет, я, конечно, не хочу поставить под сомнение объём знаний господина Вассермана, но в подобных вопросах нельзя... Читать дальше

Книга Оруэлла - эта такая страшилка в вакууме. Абсолютно не реализуемая. Хотя бы потому что шпионить и наблюдать за всем и каждым чисто экономически крайне затратно и неэффективно, особенно в долгосрочной перспективе. А вот заставить население потихоньку деградировать и отупеть благодаря условному «Дому-2» гораздо проще и экономней.

Никакая. Антиутопия подразумевает под собой сатиру, некий "троллинг" современного (относительно автора) общества и политического режима. В этом жанре принято злоупотреблять гиперболами, что плохо сказывается на правдоподобности описываемых событий. Не говоря уже о том, что с нынешним режимом и общественными настроениями идеология из этих произведений имеет только... Читать далее