Почему слово "баба" (и производные) в сторону как девушек, так и парней воспринимается, как оскорбление, а "мужик", наоборот, как похвала?

ПсихологияОбщество+2
Милослава Александрова
Фрилансер  · 19 дек 2016

Все уже говорили про гендерные стереотипы и исторически сложившуюся ситуацию. Добавлю свои пять копеек:

Собственно, слово "мужик" не всегда обозначает похвалу. Дворянину называться "мужиком" то же самое, что и называться "деревенским быдлом". Свободному казаку называться "мужиком" то же самое, что и называться "крепостным". Зайдите на ВикиСловарь и посмотрите статью "мужик" и увидите, что это слово также является синонимом простолюдина и грубого человека.

Да и слово "баба" не такое уж и... ну... уже менее оскорбительное что ли, много раз слышал от девушек "вот буду хорошей бабой для своего мужика". Скажем так, слово "баба" мне тоже особо не нравится, но слово "телка" по отношению к девушкам не нравится в разы больше.

В общем, даешь каждой достойной женщине достойного мужчину, а каждой бабе - достойного мужика (если все всех устраивает конечно).