Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему слово "баба" (и производные) в сторону как девушек, так и парней воспринимается, как оскорбление, а "мужик", наоборот, как похвала?

ПсихологияОбщество+2
Милослава Александрова
  · 6,9 K
Фрилансер  · 19 дек 2016

Все уже говорили про гендерные стереотипы и исторически сложившуюся ситуацию. Добавлю свои пять копеек:

Собственно, слово "мужик" не всегда обозначает похвалу. Дворянину называться "мужиком" то же самое, что и называться "деревенским быдлом". Свободному казаку называться "мужиком" то же самое, что и называться "крепостным". Зайдите на ВикиСловарь и посмотрите статью "мужик" и увидите, что это слово также является синонимом простолюдина и грубого человека. 

Да и слово "баба" не такое уж и... ну... уже менее оскорбительное что ли, много раз слышал от девушек "вот буду хорошей бабой для своего мужика". Скажем так, слово "баба" мне тоже особо не нравится, но слово "телка" по отношению к девушкам не нравится в разы больше.

В общем, даешь каждой достойной женщине достойного мужчину, а каждой бабе - достойного мужика (если все всех устраивает конечно).

Скучная девушка с поверхностными знаниями  · 19 дек 2016
А мне все же кажется, что корни такого окраса находятся в исторически сложившейся ситуации в отношениях между женщинами и мужчинами. Насколько мы знаем, наше общество в прошлом было невероятно патриархально за, возможно, очень редкими исключениями. И "баба", и "мужик" - весьма старые слова, пришедшие к нам как раз-таки из патриархального общества, где быть женщиной само... Читать далее
Странное существо  · 2 июл 2017
Лично для меня слово "Мужик" - оскорбление, ибо, в первую очередь, когда я слышу слово "мужик" я думаю о невоспитанном человеке: хама - не способного адекватно вести диалог, думать, и возможно - мыслить, а лишь способного к диалогу с помощью грубой силы.  Даже в словаре Ожегова - Крестьянин (в противопоставлении горожанину), Невоспитанный, грубый человек(уст.). И так во... Читать далее
ну вы и нафантазировали про мужика😂😂 мужик/баба в первую очередь - это устаревшее обозначение простого... Читать дальше
дизайнер, кулинар, закручиватель саморезов  · 19 дек 2016

всё зависит от контекста и, скажем так, отношения к говорящему. Абсолютное большинство моих знакомых женского пола вполне спокойно относятся к этому слову.

Лингвист-переводчик, занималась каратэ, футболом, танцами, на дилетантском уровне...  · 19 дек 2016
ну, потому что если мы хотим похвалить девушку, отметив какие-то ее гендерные качества, мы должны сказать что-то о ее женственности. Слово "баба" намекает на некоторую мужеподобность, неуклюжесть и т.д. Слово "мужик" же подчеркивает, пусть и экспрессивно, именно мужественность человека, которого мы хвалим. Получается, что оба этих слова ассоциируются с чем-то жестким, и... Читать далее