Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как приучить себя доделывать дело до конца и не сдаваться?

МозгРеклама+2
Илья Попов
  · 36,3 K
Основатель онлайн сервиса для тренировки и развития мозга «Викиум»  · 19 июл 2018  · wikium.ru

Бросание дела на середине и не доведение начатого до конца связано с несколькими факторами.

Во-первых, мотивация, а точнее — ее отсутствие. Если нам незачем выполнять дело, мы не видим никакой выгоды, награды или пользы от него, то и интерес к его выполнению быстро пропадает.

Во-вторых, нам может не нравится эта работа. Стараясь избавиться от нее как можно скорее, мы либо прокрастинируем, откладываем до последнего, либо бросаем не доделав.

В-третьих, мы можем быть недостаточно компетентны для выполнения этой работы. Не умея, не зная, как ее делать или не желая показывать, что мы не справимся, мы все бросаем, оставив незаконченным.

Чтобы всегда завершать начатое, необходимо освоить целеполагание. Это методика, представляющая любую работу, дело, занятие как цель, и помогающая достичь этой цели.

  • Первым правилом целеполагания является, собственно, постановка общей цели. Необходимо обозначить для себя, зачем вы делаете ту или иную работу, что она в конечном счете вам принесет. Даже если вы не видите собственной выгоды, а выполнить работу необходимо, посмотрите на это с точки зрения пользы для окружающих, вашего маленького вклада в общее благое дело или с точки зрения приобретения опыта. Определение цели обуславливает вашу мотивацию не бросать все на полпути и идти до конца.
  • Вторым этапом необходимо разбить всю работу на задачи — те шаги, которые необходимы для достижения конечной цели. Это могут быть очень маленькие и незначительные задачи, но именно из них складывается вся работа. На данном этапе важно оценить собственный уровень компетентности для выполнения этих задач. Если вы не разбираетесь в каком-то вопросе, обратитесь за консультацией, помощью, изучите материал, подтяните необходимые навыки. Возможно, именно здесь вы и бросили бы работу, если бы делали как обычно, без целеполагания.
  • Для дополнительной мотивации и поддержания интереса записывайте все промежуточные результаты, насколько вы продвинулись к цели, каков ваш прогресс. Это будет приближать вас к цели наглядно.
    Целеполагание — это навык, которому можно обучиться и применять его во всех аспектах жизни. Для его тренировки необходим самоконтроль и дисциплина, т.к. если имеется привычка все бросать на полпути, то и само целеполагание будет освоить сложно. Тренировать самодисциплину, держать мозг в тонусе и приучить его к регулярным нагрузкам помогут когнитивные тренировки. 

Онлайн-сервис Викиум разрабатывает тренажеры для улучшения работоспособности мозга на основе научных методик. Адаптивный алгоритм сам выстраивает программу тренировок на основе вводного тестирования, корректирует ее в зависимости от прогресса.

Ежедневная программа развития предусматривает набор из 7 различных тренажеров, каждый день уникален. Чтобы выработать привычку к регулярным нагрузкам, а также соблюдать дисциплину, вы можете настроить оповещения о ежедневной тренировке.

Любопытство  · 19 дек 2016
Из книги "Тайм-менеджмент" Брайана Трейси: «Примите решение не отрываться от дела и не переключаться ни на что другое. Способность концентрироваться на самой важной и стоящей вашего времени задаче — первейшее требование для достижения успеха. Вы можете блистать интеллектом, способностями и креативностью, но если не умеете концентрироваться на чем-то одном, то не сможете... Читать далее

Офигенный ответ.

  • Как стать целеустремленным?
  • Будьте целеустремленным!
Youtube-блоггерка | Протестная активистка | Феминистка| Студентка иняза  · 19 дек 2016

Никак. Приучите себя расставлять приоритеты и понимать, какое дело вам действительно нужно доделать до конца, а какое и начинать не следовало. А "доделать назло всем врагам" неактуальное и неинтересное вам дело - только время потерять.

художник, редактор  · 19 дек 2016
у меня работает только один способ, если сильно хочется на что-то забить: я сама себя начинаю поддергивать и говорить: ты что, совсем размазня? тебе опять просто не оторвать зад? не знаю, во мне велика потребность не только слыть, но и реально быть собранным и сильным человеком, так что меня задевает в себе неспособность проявить силу воли, так что достаточно просто... Читать далее

Это на меня действует меньше всего, увы. Однако, я сам понимаю , что выполнив до конца , был бы очень доволен собой )

Человек  · 28 сент 2018
А для чего, собственно, доделывать дело до конца? Ладно, если дело Вам нравится, и Вы действительно хотите им заниматься, то такого вопроса возникнуть не должно. Если же то, что Вы начали делать, перестало Вам нравится, то лучше для Вас и для вашего здоровья будет избавление от этого "балласта", ведь каждый раз Вы будете приступать к нему через силу, при этом так и не... Читать далее
На данный момент, для меня, это самый интересный взгляд на тему самоконтроля: "Каждый раз, когда мы позволяем себе лишний кусок торта, напиваемся, обрекая себя на утренние страдания, или просто в очередной раз переставляем будильник на 10 минут — мы берем кредит у самих же себя в будущем, считает канадский писатель Дэвид Кейн. В своем блоге Raptitude он рассуждает о... Читать далее
Приучить себя - значит, выработать привычку поступать определенным образом. Привычка вырабатывается регулярным повторением простого действия. В данном случае простым действием будет принять решение продолжать работать в выбранном направлении.  Иными словами, каждый раз, когда приходит мысль бросить начатое дело и заняться чем-то другим, примите решение продолжать... Читать далее
Стараюсь по собственным размышлениям поступать такими же методами , но не в этой проблеме пока что) никак не... Читать дальше
Давайте рассуждать логически...  · 19 дек 2016
Причин "недоделывания" может быть несколько. Навскидку это "нежелание завершать дело, страх перед успехом" и "неприязнь к рутине". Всё это вводит в прокрастинацию, которая уже и приводит к незавершенным делам.  Подумайте сами, что для вас более верно и боритесь с первопричиной. Страх успеха можно попробовать побороть аффирмациями. Неприязнь к рутине - внесением... Читать далее

Хороший подход. Зачастую мне либо становится крайне лень , либо это как раз боязнь неудовлетворённого результата .

Не имеет значения  · 19 дек 2016

Помогает одна лишь мысль/фраза: "Если не сейчас, то потом все равно придется к этому возвращаться, а время может быть на тот момент уже не таким удачным, по крайней мере для данного дела".