Как приучить себя доделывать дело до конца и не сдаваться?

МозгРеклама+2
Илья Попов
Основатель онлайн сервиса для тренировки и развития мозга «Викиум»  · 19 июл 2018  · wikium.ru

Бросание дела на середине и не доведение начатого до конца связано с несколькими факторами.

Во-первых, мотивация, а точнее — ее отсутствие. Если нам незачем выполнять дело, мы не видим никакой выгоды, награды или пользы от него, то и интерес к его выполнению быстро пропадает.

Во-вторых, нам может не нравится эта работа. Стараясь избавиться от нее как можно скорее, мы либо прокрастинируем, откладываем до последнего, либо бросаем не доделав.

В-третьих, мы можем быть недостаточно компетентны для выполнения этой работы. Не умея, не зная, как ее делать или не желая показывать, что мы не справимся, мы все бросаем, оставив незаконченным.

Чтобы всегда завершать начатое, необходимо освоить целеполагание. Это методика, представляющая любую работу, дело, занятие как цель, и помогающая достичь этой цели.

  • Первым правилом целеполагания является, собственно, постановка общей цели. Необходимо обозначить для себя, зачем вы делаете ту или иную работу, что она в конечном счете вам принесет. Даже если вы не видите собственной выгоды, а выполнить работу необходимо, посмотрите на это с точки зрения пользы для окружающих, вашего маленького вклада в общее благое дело или с точки зрения приобретения опыта. Определение цели обуславливает вашу мотивацию не бросать все на полпути и идти до конца.
  • Вторым этапом необходимо разбить всю работу на задачи — те шаги, которые необходимы для достижения конечной цели. Это могут быть очень маленькие и незначительные задачи, но именно из них складывается вся работа. На данном этапе важно оценить собственный уровень компетентности для выполнения этих задач. Если вы не разбираетесь в каком-то вопросе, обратитесь за консультацией, помощью, изучите материал, подтяните необходимые навыки. Возможно, именно здесь вы и бросили бы работу, если бы делали как обычно, без целеполагания.
  • Для дополнительной мотивации и поддержания интереса записывайте все промежуточные результаты, насколько вы продвинулись к цели, каков ваш прогресс. Это будет приближать вас к цели наглядно.
    Целеполагание — это навык, которому можно обучиться и применять его во всех аспектах жизни. Для его тренировки необходим самоконтроль и дисциплина, т.к. если имеется привычка все бросать на полпути, то и само целеполагание будет освоить сложно. Тренировать самодисциплину, держать мозг в тонусе и приучить его к регулярным нагрузкам помогут когнитивные тренировки.

Онлайн-сервис Викиум разрабатывает тренажеры для улучшения работоспособности мозга на основе научных методик. Адаптивный алгоритм сам выстраивает программу тренировок на основе вводного тестирования, корректирует ее в зависимости от прогресса.

Ежедневная программа развития предусматривает набор из 7 различных тренажеров, каждый день уникален. Чтобы выработать привычку к регулярным нагрузкам, а также соблюдать дисциплину, вы можете настроить оповещения о ежедневной тренировке.