Участвовала ли Испания во Второй мировой войне?

ПсихологияИстория+6
Евгения Клыкова
Младший дворник Лозинского гетто  · 19 дек 2016

Официально Испания все время войны была нейтральна. Разумеется, в стране были достаточно влиятельные силы, выступавшие за союз с Германией в борьбе против большевизма - например, министр иностранных дел Р. Серрано Суньер, родственник Франсиско Франко и фактически №2 франкистского режима, а также многие "старые", идейные члены Испанской фаланги (единственная партия франкистского режима была образована путем механического объединения всех сил, выступавших против режима Второй испанской республики - при этом ставшая ее основой Испанская фаланга Хосе Примо де Риверы была без оговорок фашистской партией, антимонархической и антиклерикальной, в то время как присоединенные к ней различные правоконсервативные силы были за восстановление монархии и поддерживали католическую церковь; в результате получилась не имеющая определенного политического "лица" партия, в которой находились приверженцы различных идеологий, взаимно друг друга ослаблявшие). Была популярной в обществе - вернее, в той части общества, которая отождествляла себя с победой националистов в Гражданской войне - идея мести большевикам за их участие в ней, ведь ни одна семья в Испании не смогла избежать потерь.

В начальный период войны, до нападения Германии на СССР, обсуждалось участие Испании в войне против Великобритании, но переговоры, в т.ч. лично между двумя лидерами (проходившими осенью 1940 года на франко-испанской границе), ни к чему не привели - и Испания, и Германия выставили друг другу территориальные требования, удовлетворение которых было невозможно, поэтому стороны ограничились взаимным заявлением о том, что Испания вступит в войну, как только закончит военные приготовления (чего так и не произошло) - Гитлер, надо сказать, был в бешенстве от исхода переговоров и страшно ругался на Франко. С нападением же Германии на СССР идея участия Испании в "крестовом походе против большевизма" становится очень популярной среди армейской молодежи и идейных фалангистов (те, которые фалангисты-фалангисты, а не монархисты и консерваторы в ее рядах), и эта популярность только усиливалась в связи с впечатляющими успехами германского вермахта в первые месяцы войны. Разумеется, давление со стороны прогерманских сил на Франко усилилось, поэтому была предложена компромиссная идея - все желающие могут отправиться на восточный фронт в составе специально созданной Синей (в честь цвета форменной рубашки Испанской фаланги) дивизии, которая в составе германских сухопутных войск получила обозначение "250-я пехотная дивизия (испанская)". По утверждению испанского журналиста Мигеля Фернандеса Баса, обе стороны соглашения имели свои виды в том, чтобы данное соединение оказалось на фронте. Для Франко, с одной стороны, это было чем-то вроде громоотвода - те, кто наиболее активно настаивал на участие Испании в войне на стороне Германии, надолго уезжал из страны далеко на север, делая обстановку в самой Испании менее напряженной и ослабляя "партию войны"; с другой стороны, Франко хотел через демонстрацию военных умений испанской дивизии показать немцам, что если Гитлер решится на вторжение в Испанию (а такие опасения существовали - Гитлер очень хотел заполучить контроль над Гибралтарским проливом, и ради этого мог отдать соответствующий приказ), то эта военная операция не будет для немцев легкой прогулкой - и, надо сказать, 250-я дивизия действительно отлично себя показала (например, во время Красноборской операции 55-й армии РККА в феврале 1943 года испанцы приняли на себя основной удар мощной советской группировки - участок наступления был выбран советским командованием специально, предполагалось, что испанский участок был наислабейшим звеном немецкой обороны; тем не менее, несмотря на восьмикратное превосходство наступающих - 33 тысячи против 4, - и собственные высокие потери испанцы оборонялись так отчаянно, что Красная армия так и не смогла преодолеть их сопротивление до подхода немецких подкреплений). Для немцев же, помимо очевидной пользы в виде усиления Восточного фронта лишней дивизией (хотя, конечно, на фоне всего Восточного фронта это была капля в море), это было фактором влияния на политику самой Испании - они поняли к тому времени, что Франко не горит желанием вступить в войну даже против СССР, и поэтому решили заменить его на более лояльного лидера. Таким, по их мысли, мог бы стать командир Синей дивизии генерал Агустин Муньос Грандес, популярный военачальник, придерживавшийся прогерманских взглядов. Именно поэтому дивизию и направили на северный фронт - предполагалось, что испанцы одними из первых войдут в захваченный Ленинград, и вернувшийся с фронта популярный генерал в ореоле славы "завоевателя Ленинграда" сможет отстранить Франко от руководства страной, возьмет власть в свои руки и обеспечит и полноценное вступление Испании в войну, и захват Гибралтара. Тем не менее, Ленинград не был взят, а дивизия перешла к обороне - и так продолжалось до октября 1943 года, когда Франко отозвал дивизию с Восточного фронта. Тем не менее, из пожелавших продолжать воевать на стороне Германии был сформирован "Синий легион", просуществовавший всего полгода, после чего в Испанию отправились и его члены; те же, что захотели остаться вопреки всему, были сведены в роту и приданы войскам СС (в разное время находились в составе 28-й дивизии СС "Валлония" и 11-й панцергренадерской дивизии СС "Нордланд"), закончив свой боевой путь в Берлине. Причиной, по которой Франко был вынужден отозвать своих добровольцев с Восточного фронта, было дипломатическое давление со стороны союзников - его принцип "нейтралитет на Западе и война против большевиков на Востоке" не нашел поддержки у англичан и американцев, поэтому чтобы уберечь страну - ну и собственную власть - от на этот раз союзного вторжения, Франко приказал своим солдатам вернуться на родину.

Оставаясь нейтральной страной, Испания тем не менее поддерживала с Германией торговые отношения, поставляя ей вольфрам (как, кстати говоря, и Португалия). Дипломатические отношения - во всяком случае, на уровне послов - продолжались до осени 1944 года, но и после не были окончательно разорваны; последний перед крушением Третьего рейха рейс "Люфтганза" был совершен в̶ ̶а̶п̶р̶е̶л̶е̶ ̶1̶9̶4̶5̶ ̶г̶о̶д̶а̶ ̶и̶м̶е̶н̶н̶о̶ ̶в̶ ̶М̶а̶д̶р̶и̶д̶ [уточнение - 14 апреля 1945 года на самолете Focke-Wulf Focke-Wulf Fw 2000B-2 "Condor", регистрация D-ASHH был совершен последний в истории Третьего рейха рейс "Люфтганза" по маршруту Барселона-Берлин]. Такова была история этого странного нейтралитета, бывшего таким благодаря властолюбивому, но умному и осторожному диктатору Испании.