Насколько реальным был "греческий проект" Екатерины II по восстановлению Византии?

ОбществоИстория+3
Артур О.
Странный человек.  · 20 дек 2016

Проблема его осуществления полностью зависела от интересов других великих держав, им не было профита в таком усилении РИ. Что могло случиться если бы Екатерина выполнила свой проект без оглядки на Запад? Можно с полной уверенностью заявлять о более глобальном варианте крымской войны, в которой против РИ пойдут большинство великих держав.

А кого Вы подразумеваете под великими державами? Разве РИ тогда не была близка с европейскими монархиями?