Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что для вас в фотографии главное?

ПсихологияИскусство и культура+2
Эльдар Искаков
  · 2,0 K
фотограф, преподаватель, альпинист  · 19 дек 2016

Все зависит от того, какая фотография. Нельзя с одинаковыми мерками подходить к фотожурналистике и к рекламе, например. Но если нужно выделить что-то одно общее для всех, я бы ответил просто: картинка. Фотография это визуальное искусство. И первое, что мы воспринимаем это изображение. Вокруг нас огромное количество визуальной информации. Поэтому, чтобы взгляд остановился, нужна визуальная гармония. А это как раз свет, композиция и другие выразительные средства фотографии. Если мы вложим какой-то невероятно глубинный смысл в кадр, но внешне он не будет привлекать внимания зрителя, то его просто никто не заметит. 

Мне кажется, это как с поэзией. Некоторые строки в стихотворениях объяснить тяжело, но они невероятно красиво звучат. 

С фотографией очень похожая история, на мой взгляд. А вот основное средство достижения этой гармоничной и привлекающей внимание картинки, это действительно свет. Именно свет позволяет иногда сделать красивое и интересное изображение на пустом месте. И наоборот, потенциально хорошая фотография, бывает, убивается совершенно непродуманным или неподходящим светом.

графический дизайнер, рыжик  · 19 дек 2016

Для меня в фотографии очень важен свет. Я бы назвала свет главным, но его сложно выделить как самостоятельный критерий. Вместе со светом это атмосфера, композиция, чувство, вложенное в фотографию, художественное видение автора

Фотограф  · 20 дек 2016
очень философский вопрос, который можно практически разделить на две части: - что главное технически - что главное эмоционально. С технической стороны все достаточно сложно и зависит от предпочтений фотографа, тут и свет, композиция, качество картинки, детали и всякое такое. Но велика вероятность уйти от искусства к бездушной технике А вот эмоционально все достаточно... Читать далее
Блогер, фотограф, блог: http://vasneverov.livejournal.com  · 19 дек 2016
Главное - задать направление полёту фантазии, когда строишь кадр. Уверен, каждый снимок должен иметь название. Вот этот, например, называется "Окей, Гугл..." Читать далее