Что для вас в фотографии главное?

ПсихологияИскусство и культура+2
Эльдар Искаков
фотограф, преподаватель, альпинист  · 19 дек 2016

Все зависит от того, какая фотография. Нельзя с одинаковыми мерками подходить к фотожурналистике и к рекламе, например. Но если нужно выделить что-то одно общее для всех, я бы ответил просто: картинка. Фотография это визуальное искусство. И первое, что мы воспринимаем это изображение. Вокруг нас огромное количество визуальной информации. Поэтому, чтобы взгляд остановился, нужна визуальная гармония. А это как раз свет, композиция и другие выразительные средства фотографии. Если мы вложим какой-то невероятно глубинный смысл в кадр, но внешне он не будет привлекать внимания зрителя, то его просто никто не заметит.

Мне кажется, это как с поэзией. Некоторые строки в стихотворениях объяснить тяжело, но они невероятно красиво звучат.

С фотографией очень похожая история, на мой взгляд. А вот основное средство достижения этой гармоничной и привлекающей внимание картинки, это действительно свет. Именно свет позволяет иногда сделать красивое и интересное изображение на пустом месте. И наоборот, потенциально хорошая фотография, бывает, убивается совершенно непродуманным или неподходящим светом.

графический дизайнер, рыжик  · 19 дек 2016

Для меня в фотографии очень важен свет. Я бы назвала свет главным, но его сложно выделить как самостоятельный критерий. Вместе со светом это атмосфера, композиция, чувство, вложенное в фотографию, художественное видение автора