Как Менделеев мог увидеть во сне систему химических элементов, если большая часть сна забывается?

МедицинаОбразование+4
Гаджи Аминтазаев
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 18 дек 2016

Ну, во-первых, это легенда, которую сам Менделеев не очень-то подтверждал, а во-вторых, даже если в нее поверить, то, очевидно, он не таблицу во сне увидел, а понял принцип периодичности. Там ведь как было - все уже давно видели, что есть сходство между группами элементов, а Менделеев изначально был уверен, что упорядочивать нужно по весу, это самое надежное. Нужно было примирить эти два подхода. Если в какой-то момент его осенило этой идеей разбиения ряда по весу на периоды по 8 элементов, которые дают перпендикулярные линии в виде групп по свойствам, то не надо было всю систему во сне видеть, главное сделано.
Точнее по 7 элементов, инертные газы добавили позже.