Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если человечество родилось бы заново, когда бы оно придумало религию?

ОбществоФилософия+2
Константин Соболев
  · 2,2 K
пользователь TheQuestion.  · 18 дек 2016

Свидетельства присутствия религии сложно обнаруживать, но ...

Описано около двадцати захоронений неандертальцев. В большинстве из них (некоторые сохранились поврежденными) люди лежат на боку, одна рука поднята под голову, другая вдоль тела и ноги, а ноги чуть согнуты. Поза спящего человека. В некоторых случаях под головой обнаружены плоские камни, в некоторых предполагаются куски приготовленного мяса -- кости животных со следами огня, кремниевые орудия. Тела ориентированы с востока на запад, лицо на юг (эта ориентация характерна не только для неандертальцев, но и вообще общепринята). Взятые пробы почвы как минимум одного захоронения показали присутствие пыльцы лекарственных растений. 

О серьезности отношения к захоронению свидетельствует, например, обнаруженное захоронение женщины и годовалого ребенка в гроте. В скальной породе для них были выдолблены углубления.

Такое отношение к мертвым учеными согласно принимается как свидетельство религиозных представлений. 

Также, судя по тому, что не обнаружено культур без представлений о сверхъестественном, в том числе примитивные культуры всегда с особым интересом изучаются на этот счет, можно предположить, что религиозные представления возникают очень рано, вместе с возникновением разума.

Бакалавр философии, отчаянно ищущий работу.  · 19 дек 2016
Антропологический материал говорит о том, что, действительно, нет культур, в которых религия бы отсутствовала. Но, с этим фактом есть определенная проблема, а именно в самом понятии "религия". Можно ли мы говорить о наличии религии, например, если у нас отсутствуют какие-либо свидетельства о наличии культа? Можно ли говорить о религии, если у нас нет прямых свидетельств... Читать далее
Психолог, гештальт-терапевт  · 19 дек 2016
Сразу, если воспринимать религию как способ организации отношений человека с неизвестностью. Судя по всему, существуют зоны мозга, отвечающие у человека за переживание религиозного опыта, так что этот способ является естественным эволюционным приспособлением. (При этом из данного факта не следует, что интерпретация и концептуализация данного опыта будут соответствовать д... Читать далее
Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt