Если человечество родилось бы заново, когда бы оно придумало религию?

ОбществоФилософия+2
Константин Соболев
пользователь TheQuestion.  · 18 дек 2016

Свидетельства присутствия религии сложно обнаруживать, но ...

Описано около двадцати захоронений неандертальцев. В большинстве из них (некоторые сохранились поврежденными) люди лежат на боку, одна рука поднята под голову, другая вдоль тела и ноги, а ноги чуть согнуты. Поза спящего человека. В некоторых случаях под головой обнаружены плоские камни, в некоторых предполагаются куски приготовленного мяса -- кости животных со следами огня, кремниевые орудия. Тела ориентированы с востока на запад, лицо на юг (эта ориентация характерна не только для неандертальцев, но и вообще общепринята). Взятые пробы почвы как минимум одного захоронения показали присутствие пыльцы лекарственных растений.

О серьезности отношения к захоронению свидетельствует, например, обнаруженное захоронение женщины и годовалого ребенка в гроте. В скальной породе для них были выдолблены углубления.

Такое отношение к мертвым учеными согласно принимается как свидетельство религиозных представлений.

Также, судя по тому, что не обнаружено культур без представлений о сверхъестественном, в том числе примитивные культуры всегда с особым интересом изучаются на этот счет, можно предположить, что религиозные представления возникают очень рано, вместе с возникновением разума.