Почему буддизм религия, если в ней нет Бога?

ОбществоРелигия
Александр Курылев
Вечный студент  · 27 мар 2015

Религия - в первую очередь, специфический способ смотреть на окружающую реальность, если позволите. В этом плане она стоит в одном ряду с, например, философией (наукой).

Фактически, религия как форма общественного сознания не требует существования Бога. Она включает в себя веру в сверхъестественное, но это сверхъестественное может выражаться и в убеждении, что за печью у вас живет Домовой. Куда более важной же в этом вопросе являются культурная и интегративная роль религии: она помогает человеку усвоить определенные моральные нормы и приемлемые типы поведения, позволяет людям чувствовать себя частью некого социума.

С этой задачей буддизм более чем справляется, да и вера в сверхъестественное в нем, как известно, есть. Вследствие этого буддизм и можно без сомнения квалифицировать как религию.