Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему буддизм религия, если в ней нет Бога?

ОбществоРелигия
Александр Курылев
  · 3,7 K
Вечный студент  · 27 мар 2015

Религия - в первую очередь, специфический способ смотреть на окружающую реальность, если позволите. В этом плане она стоит в одном ряду с, например, философией (наукой).

Фактически, религия как форма общественного сознания не требует существования Бога. Она включает в себя веру в сверхъестественное, но это сверхъестественное может выражаться и в убеждении, что за печью у вас живет Домовой. Куда более важной же в этом вопросе являются культурная и интегративная роль религии: она помогает человеку усвоить определенные моральные нормы и приемлемые типы поведения, позволяет людям чувствовать себя частью некого социума.

С этой задачей буддизм более чем справляется, да и вера в сверхъестественное в нем, как известно, есть. Вследствие этого буддизм и можно без сомнения квалифицировать как религию.

Буддийский монах  · 13 дек 2017
Потому, что буддизм имеет все необходимые признаки религии. 1. Учение о посмертном существовании (в буддизме это перерождения) 2. Легендарную личность основателя - Будда 3. Сотериологическую составляющую (восьмеричный путь ведущий к освобождению от сансары и конечную цель - Ниббану) 4. Сборник священных писаний - Типитаку 5.Профессиональных священнослужителей -... Читать далее
askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 22 мар 2021

Религия - учение об отношении миров, Мира Создателя и созданного Им мира.

Но, многие этого не понимают, и сваливают в "религию" все, что выглядит внешне похоже.

Объясняется невежеством.

живу в буддийском монастыре, а по возвращении в мир - социальные проекты.  · 15 сент 2015
Сначала необходимо определиться с термином "религия". Это слово, приклееное европейцами к тем, кто такого слова не знает и не использует. Далее, следует понимать, что в любом учении существует множество школ, течений, традиций, от совершенно суеверно-обрядовых до научно-рационалистических. Лишь по иронии истории и нашей умственной лени они объединены нами, европейцами... Читать далее