Кондуктор не даёт сдачи с крупной купюры и просит выйти. Законно ли это?

ОбществоЗакон+5
Екатерина Субина
Scio me nihil scire.  · 18 дек 2016

Незаконно. Продавец обязан иметь разменные купюры. А Вы обязаны иметь средства на оплату проезда.

По российскому законодательству,  если не ошибаюсь, это ст. 37 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 485 ГК РФ. Если Вы из другой страны, то там должны быть похожие нормы.

Вы внесли наличные в размере провозной платы, чем выполнили свои обязательства. А вот кондуктор нарушил Ваши права. Он не вправе высаживать того, кто не отказывается от оплаты проезда.

Пожалуйтесь руководству его автотранспортного предприятия и расскажите о ситуации сотрудникам Роспотребнадзора.