Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем была коллективизация для простого крестьянина?

ИсторияНаука+2
Анонимный вопрос
  · 18,6 K
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 5 мая 2021

Давайте рассмотрим этот вопрос здраво.

Земельный вопрос стоял очень остро в период правления Николая второго. После февральской революции Советы на местах стали создавать земельные комитеты, которые начали заниматься распределением земли крестьянам. Но делали это вяло, пока большевики после октября 1917 года не объявили "Декрет о земле". По этому декрету вся земля сельскохозяйственного назначения передавалась в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных советов крестьянских депутатов безвозмездно. После этого начался дележ земли. Более проворные и шустрые крестьяне "хапали" себе землю, отрезая огромными кусками. Получалось так, что сильный брал больше, слабый - меньше.

После введения НЭПа, среди крестьянства возникли: кулаки, середняки и бедняки. Кулаки и середняки были по сути теми же помещиками, бедняки - их батраками, которых они нанимали.

В итоге сложилась такая ситуация: некоторыми областями руководили семьи зажиточных кулаков и руководители на местах, которым эти кулаки платили, чтобы они молчали и закрывали глаза на разные бесправия. У этих кулаков была личная охрана, имелось оружие, не сданное после войны.

Понимая, что нужен порядок в деревне, Сталин пошел на столь радикальные и губительные меры. Коллективизация поставила окончательную точку в вопросе с землей. Неразумная политика большевиков в первые годы их правления (в особенности с крестьянами) заставляла принимать нерадивые решения. Сначала всем раздали землю, затем начали насильственно отбирать хлеб, потом ввели НЭП, теперь - коллективизация. Нужно было вдумчиво продумать сельскохозяйственную программу изначально, чтобы потом не делать глупостей. Коллективизация - одна из этих глупостей.

Вывод: многие крестьяне пострадали от нее, некоторые были рады.

Неплохая попытка, но слишком упрощённая. Для начала, не следует путать "середняка" с "кулаком". Главный источник... Читать дальше
Пенсионер. В прошлом инженер-экономист (сфера деятельности автотранспорт - по первому...  · 19 мая 2021
Многие упрекают большевиков, что они сделал с с мужиками-пахарями, а если б они не сделал, чем бы Советский Союз воевал в 41-ом году? Мужик - он мужик. Что сказали большевики: мы дали мужику землю, а он нам хлеб не даёт. Почему? Да потому что он мужик, он прижимистый. Он лучше сгноит хлеб в закромах, но будет выгадывать и ждать повышение закупочных цен, спекулируя на... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Пенсионер 77 лет, трудовой стаж 51 год.  · 3 июн 2021
Насколько мне известно из книг и истории и от отца в 28- начале 30 годов года крестьяне пахали на лошадях, у них отсутствовали и другие сельскохозяйственные орудия. Целью коллективизации было объединение крестьян в колхоз, что государственные МТС предоставляли колхозам трактора, косили, сеялки и др. технику. Мне вспоминается как нас начиная с середины 80 годов стали... Читать далее
Первый
Обычный человек, пенсионер  · 19 июн 2021
  1. без сомнения польза. В сущности она , коллективизация, возрождает общинное устройство крестьянского быта. Коллективное хозяйствование освобождает простого крестьянина от зависимости разных факторов.
Это моё настоящее имя и фамилия по матери.   · 4 июн 2021
Коллективизация дала возможность резко увеличить производительность труда в сельском хозяйстве. Появилось множество новых специальностей : тракторист, комбайнёр, механик, агроном, доярка машинного доения, агроном, агротехник, зоотехник и множество других. Лишние высвободившееся крестьяне перебрались в города, получили квартиры, освоили рабочие и инженерно технические... Читать далее
"а некоторые стали известными писателями от сохи, чего раньше в истории Руси никогда не наблюдалось" Сергей, а... Читать дальше
Юрист,,литература и музыка.Перечень тем не ограничен.  · 1 июн 2021
Для крестьянина это было несомненно бедствием. Деревня была грубо и неуклюже разрушена.При этом следует заметить,что сама идея коллективных хозяйств в условиях по преимуществу весьма отсталого сельского хозяйства, не способного решить проблемы обеспечения сельхозпродуктами России, была более,чем рациональна. Таким образом полагаю,что проблема не в порочности самой... Читать далее
Писатель , Пророк.  · 19 дек 2021
Ой, знаю! Моих Предков раскулачили, хотя мой дед воевал за советскую власть, а когда вернулся домой, пьянь, что стала комиссарами записала его в кулаки. Вот вся суть советской власти.
Работаю геолгом.Давно на пенсии.И нтересы весьма разнообразные.Люблю историю,написанную...  · 21 мая 2021

Коллективизация вернула крепостное право,но только в более страшной извращённой форме.Сын бывших крестьян(отец 1918-го года рождения,а мама-1923-го),переживших этот ужас.

кандидат исторических наук, автор десятков научных работ и книги «Выбирая свою историю»  · 28 февр 2018
Для крестьянина «коллективизация» была концом света и невиданным бедствием. Собственно говоря, как сейчас понятно, это было главное по своим трагическим последствиям событие российской истории XX века: гибель русской деревни (и крестьянской общины) в процессе превращения ее  в «дойную корову» для лихорадочной сталинской индустриализации, и, шире – во внутреннюю колонию б... Читать далее
>Совокупные жертвы не посчитаны толком до сих пор; очевидно, их не менее 8,5 миллионов. не посчитаны, но очевидно... Читать дальше
Неспешный наблюдатель жизни. Офисный планктон. Житейский психолог и диванный эксперт в...  · 16 мар 2018
А я расскажу историю из жизни. Мой прадед был крестьянином, правда, не простым, а достаточно зажиточным, таких называли "кулаками". Жил честно, много и усердно работал, старался достичь для своих сыновей лучшей жизни (а их у него было 4), никому вреда не причинял. И тут гром среди ясного неба: коллективизация. А таких зажиточных, как прадед, "кулаков", и вовсе объявили... Читать далее
Классическая история настолько что даже у одного моего прадеда такая была, один в один =)) Были они с братом механи... Читать дальше