Чем была коллективизация для простого крестьянина?

ИсторияНаука+2
Анонимный вопрос
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 5 мая 2021

Давайте рассмотрим этот вопрос здраво.

Земельный вопрос стоял очень остро в период правления Николая второго. После февральской революции Советы на местах стали создавать земельные комитеты, которые начали заниматься распределением земли крестьянам. Но делали это вяло, пока большевики после октября 1917 года не объявили "Декрет о земле". По этому декрету вся земля сельскохозяйственного назначения передавалась в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных советов крестьянских депутатов безвозмездно. После этого начался дележ земли. Более проворные и шустрые крестьяне "хапали" себе землю, отрезая огромными кусками. Получалось так, что сильный брал больше, слабый - меньше.

После введения НЭПа, среди крестьянства возникли: кулаки, середняки и бедняки. Кулаки и середняки были по сути теми же помещиками, бедняки - их батраками, которых они нанимали.

В итоге сложилась такая ситуация: некоторыми областями руководили семьи зажиточных кулаков и руководители на местах, которым эти кулаки платили, чтобы они молчали и закрывали глаза на разные бесправия. У этих кулаков была личная охрана, имелось оружие, не сданное после войны.

Понимая, что нужен порядок в деревне, Сталин пошел на столь радикальные и губительные меры. Коллективизация поставила окончательную точку в вопросе с землей. Неразумная политика большевиков в первые годы их правления (в особенности с крестьянами) заставляла принимать нерадивые решения. Сначала всем раздали землю, затем начали насильственно отбирать хлеб, потом ввели НЭП, теперь - коллективизация. Нужно было вдумчиво продумать сельскохозяйственную программу изначально, чтобы потом не делать глупостей. Коллективизация - одна из этих глупостей.

Вывод: многие крестьяне пострадали от нее, некоторые были рады.