Почему стыдно слушать попсовую музыку?

ПсихологияИскусство и культура+3
Jack Foster
музыкальный критик  · 19 дек 2016

Попса – это популярная музыка, созданная для прослушивания широкими массами, чтобы она продавалась большими тиражами. Популярная музыка – это вся, что звучит на эстраде, за исключением редких клубно-подвальных жанров, например, металл-кора, рэп-кора, которые резковаты по форме и содержанию.

Я не считаю, что ее стыдно слушать, каждый выбирает себе сам музыку. Вообще говоря, разговоривать о каких-то пристрастиях в плане выбора стиля музыки – это такие эмбиентные, никому не нужные беседы. Люди выбирают себе музыку, исходя из своих культурных потребностей, своего вкуса. Совершенно нет никакой разницы, что слушать – рок-н-ролл или попсу, это недостаточный критерий, чтобы понять, хороший человек или плохой, и уж тем более – стыдно ее слушать или нет. Сейчас музыкальная ткань стала намного плотнее в том смысле, что границы между стилями совершенно незаметны. Что раньше было табу в роке – неожиданно стало его частью. То же самое происходит и с попсой.

Это чисто российская история, потому что мы любим строить барьеры и заборы. Когда появился русский рок – музыка социальная, авторская – тут и возникла «берлинская стена». Мне кажется, что за границей нет такой проблемы. Посмотрите любую музыкальную церемонию, ведь там Metallica соседствует с Бритни Спирс на одной сцене, и всем хорошо.

Музыкальный критик не знает, как пишется слово "металкор". Рукалицо.