Как преподают историю в странах Африки? Рассказывают ли африканцам об истории Европы, Америки?

ОбразованиеИстория+5
Семён Обрубов
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 19 дек 2016

Начнём с того, что Африка большая и было бы странно полагать, что в ЮАР и Египте, к примеру, историю преподают по единому образцу. Вообще вопросу преподавания истории в разных странах Африки посвящён первый раздел книги Марка Ферро "Как рассказывают историю детям в разных странах мира".

Вкратце - в колониальный период преподавание истории в большинстве африканских стран сводилось к истории Европы (классический пример - маленькие сенегальцы и алжирцы, старательно выводящие "Наши предки - галлы"). Сейчас основной упор делается на преимущества африканских цивилизаций по сравнению с европейскими, которым, помимо прочего, выставляется изрядный счёт за работорговлю. О роли арабов в торговле рабами предпочитают умалчивать.

Лол, "африканские цивилизации". Что это такое, интересно...