Насколько вредно излучение от мобильных устройств, и какое действие оно может оказывать на организм человека?

МедицинаТехнологии+2
Masha Konova
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 15 июл 2015

Для реального воздействия на организм мощность излучения должна быть сотни и больше ватт, и совать голову в СВЧ-печь крайне нежелательно, благо там есть блокировка от включения при открытой двери. Излучение сотового телефона до нескольких ватт, что практически безопасно. Причём, чем вы ближе к базовой станции, тем на меньшую мощность излучения переключается телефон. Достоверных доказательств вредности мобильных устройств нет, в основном об этом кричат неспециалисты, которые при этом жонглируют недостоверными фактами и цифрами. Если же вы всё-таки опасаетесь и считаете, что лучше перестраховаться, то просто носите телефон подальше от жизненно важных органов: головы (когда не разговариваете, конечно :) ), сердца, половых органов.

Не покупайте никаких устройств, якобы снижающих излучение телефона - это мошенничество. В принципе, они могут только снизить эффективность приемо-передающей части телефона. Излучение, конечно, можно действительно снизить, положив, например, телефон в железную банку, но при этом телефон просто перейдёт на большую мощность излучения, а если достигнет предела мощности и не получит сигнал со станции, то просто потеряет сеть. Если вам телефон нужен по прямому назначению, то не стоит заниматься подобными глупостями, и дарить деньги мошенникам.

вы видимо путаете приемник и передатчик