Почему педофилы в массовой культуре всегда изображаются с усами и в очках?

Искусство и культураКиноЗашкваршн
Roman
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 18 дек 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Тут несколько глубже всё. Массовая культура современности, перегуженная пост-фрейдистскими изводами популярной психологии,  навязывает образ маньяка-педофила как некогда несчастного ребенка, непопулярного в классе, забитого родителями и т.п. Это очкарик. У него проблемы в нормальных отношениях с женщинами / мужчинами, он не может иметь обычных отношений, несостоятелен в половом плане и поэтому бегает за детьми, которые не имеют собственной взрослой личности, убеждений, ориентации в социуме, слабы физически, легко убеждаемы, пугаемы. Кроме дел, такой маньяк из кино обязательно нуждается в визуальной компенсации отсутствующей мужественности. Это усатый очкарик. Если бы он был бородатый, это в кино выглядело бы не убого, а реально мужественно. А мода на усы без бороды окончательно ушла в 1970-е гг., и их уже никто не сочтет сексуальными и мужественными.

В действительности и визуальные типы маньяков гораздо многочисленнее, и мотивации их отклонений разнообразнее. Но законы шоу-бизнеса подразумевают определенное упрощение характеров и мотиваций маньяков, чтобы они поместились (вместе с бэкграундом всех прочих персонажей и сюжетных линий) в первые 15-20 минут фильма, когда зрителя вводят в курс дела через диалоги и детали.

Другой популярный типаж маньяка - "инопланетянин", у которого все эмоции и мотивации - "нечеловеческие", но это обычно от бессилия сценариста :) Ну как (не обязательно маньяки) Джонни в "Окне спальни", Шелдон Купер в "Теории большого взрыва", Октавиан в "Риме", жидкий терминатор и т.д.

А Шелдона то за что(((