Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему педофилы в массовой культуре всегда изображаются с усами и в очках?

Искусство и культураКиноЗашкваршн
Roman
  · 15,7 K
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 18 дек 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Тут несколько глубже всё. Массовая культура современности, перегуженная пост-фрейдистскими изводами популярной психологии,  навязывает образ маньяка-педофила как некогда несчастного ребенка, непопулярного в классе, забитого родителями и т.п. Это очкарик. У него проблемы в нормальных отношениях с женщинами / мужчинами, он не может иметь обычных отношений, несостоятелен в половом плане и поэтому бегает за детьми, которые не имеют собственной взрослой личности, убеждений, ориентации в социуме, слабы физически, легко убеждаемы, пугаемы. Кроме дел, такой маньяк из кино обязательно нуждается в визуальной компенсации отсутствующей мужественности. Это усатый очкарик. Если бы он был бородатый, это в кино выглядело бы не убого, а реально мужественно. А мода на усы без бороды окончательно ушла в 1970-е гг., и их уже никто не сочтет сексуальными и мужественными.

В действительности и визуальные типы маньяков гораздо многочисленнее, и мотивации их отклонений разнообразнее. Но законы шоу-бизнеса подразумевают определенное упрощение характеров и мотиваций маньяков, чтобы они поместились (вместе с бэкграундом всех прочих персонажей и сюжетных линий) в первые 15-20 минут фильма, когда зрителя вводят в курс дела через диалоги и детали.

Другой популярный типаж маньяка - "инопланетянин", у которого все эмоции и мотивации - "нечеловеческие", но это обычно от бессилия сценариста :) Ну как (не обязательно маньяки) Джонни в "Окне спальни", Шелдон Купер в "Теории большого взрыва", Октавиан в "Риме", жидкий терминатор и т.д.

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet

А Шелдона то за что(((

психиатр-криминалист, доктор медицинских наук, профессор, экс-руководитель Центра...  · 19 дек 2016
В очках еще может быть, а вот усы — это вряд ли. Дело в том, что педофилы очень точно ведут свою внешнюю политику – они приветливы, доброжелательны, одеваются, как принято одеваться, то есть никакой вычурности. И усы — это дополнительная улика, так как усатого педофила найдут быстрее, чем ничем не примечательного внешне человека. Очки — это ничего страшного, в очках... Читать далее

Самый популярный педофил в интернете носит усы

Инженер-теплотехник  · 18 дек 2016
Я бы предположил такой вариант: в массовой культуре персонажи - педофилы выглядят безобидно и даже несколько отстраненно, потому что именно так ярче всего проявляется контраст между неброской внешностью и больным, извращенным разумом. Разве тот же Харви вызывал бы у нас такой страх и неприязнь, будь он жутким бритоголовым верзилой? Нет, именно несоответствие образа... Читать далее
Налогоплательщик  · 18 дек 2016

Не уверен, что всегда, потому что подборка фильмов про педофилов из гугла говорит об обратном, но тем не менее предположу, что это может быть связано с тем, что многие педофилы могут выбирать работу, на которой бы у них имелся постоянный контакт с детьми. Например, устраиваться школьными учителями. Отсюда и некий образ добродушного усатого очкарика.

дух TheQuestion уехал в деревню https://t.me/endless_vacation  · 19 дек 2016

https://coub.com/embed/53y77

Для тех, кто все равно не понял – один из самых узнаваемых образов педофила был создан в фильме «Милые кости» актером Стэнли Туччи, который сыграл мистера Харви – милого усатого мужчину в очках. Для США очки с усами – такая же знаковая вещь, как и клоуны-убийцы.

То есть в фильме именно создали этот образ, а не позаимствовали?

Саша Малик  · 20 дек 2016
И у них ещё должна быть плохая кожа лица. Я думаю это сделано для того что бы зритель не сострадал педофилу, что бы это не становилось нормой.Я недавно смотрел фильм "Шум в сердце", где !!!СПОЙЛЕР!!! мама переспала со своим 14 летним сыном.Не только педофилия, но и инцест.Но дело в том что мама привлекательная, и более того, в фильме это никак не осуждается.И ещё тогда... Читать далее
Юридический психолог  · 14 мая 2018
вы все такие старыеИ у них ещё должна быть плохая кожа лица. Я думаю это сделано для того что бы зритель не сострадал педофилу, что бы это не становилось нормой.Я недавно смотрел фильм "Шум в сердце", где !!!СПОЙЛЕР!!! мама переспала со своим 14 летним сыном.Не только педофилия, но и инцест.Но дело в том что мама привлекательная, и более того, в фильме это никак не... Читать далее
Учитель русского языка с техническим складом ума  · 24 июл 2018  ·
n_goblin

Я слышал такую забавную вещь. Японцы считают, что усатым нельзя доверять. Усы - признак лжи и непременный атрибут злодея. 

А еще их прикольно покручивать и маниакально хохотать.

Не бывает скучных предметов. Бывают скучные учителя.Перейти на yandex.ru/uslugi/worker-review/NikolajL-470217
Медицинский психолог, психотерапевт, преподаватель биологии, ученый https://vk.com/kirills...  · 18 дек 2016
Скорее всего у вас такая иллюзия, но, в реальном мире она близка к истине, потому как часто у педофилов присутствуют инфантильные черты, сниженный интеллект, лишний вес и т.д.  Плюс, большая часть преступлений против сексуальной неприкосновенности детей, которая всплывает в СМИ (так то, 70% таких преступлений совершаются в семье отцами, матерями, отчимами и другими родст... Читать далее