Как избавиться от слов-паразитов?

МедицинаПсихология
Katrin Kirienko
На Кью задали 2 похожих вопроса
photographer, artist, musician and just joyful person  · 5 июл 2015

Обратиться за помощью к друзьям, родственникам или коллегам - попросить их делать вам замечания.

Носить резинку на руке. Проверенный метод. Ну, и использовать при каждом "блин", "кароче", "вот" и т.д.

Больше читать, чтобы развивать словарный запас.

Можно записаться на ораторские курсы (если есть такая возможность).

Еще один способ - записать диалог с другом на диктофон и позже прослушать, выписать слова-паразиты, которые вы употребляете. После этого подобрать к каждому слову-паразиту синонимы. Чем больше, тем лучше. Для начала можно носить с собой этот листик и заменять "слово-паразит" на любой синоним с листочка.