Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от слов-паразитов?

МедицинаПсихология
Katrin Kirienko
  · 834
На Кью задали 2 похожих вопроса
photographer, artist, musician and just joyful person  · 5 июл 2015

Обратиться за помощью к друзьям, родственникам или коллегам - попросить их делать вам замечания.

Носить резинку на руке. Проверенный метод. Ну, и использовать при каждом "блин", "кароче", "вот" и т.д.

Больше читать, чтобы развивать словарный запас.

Можно записаться на ораторские курсы (если есть такая возможность).

Еще один способ - записать диалог с другом на диктофон и позже прослушать, выписать слова-паразиты, которые вы употребляете. После этого подобрать к каждому слову-паразиту синонимы. Чем больше, тем лучше. Для начала можно носить с собой этот листик и заменять "слово-паразит" на любой синоним с листочка.

Ответы на похожие вопросы
Как можно избавиться от слов-паразитов? — 1 ответ, задан 
Менеджер среднего звена  · 4 нояб 2015

Возможно, вам покажется интересным "Желтый" раздел на "Дистанции" Синтоновской. Начинается все с "тотального Да", и дальше - глубже.

Дистанция - система самостоятельной работы над собой.

Для меня оказался одним из наиболее эффективных способов - попросить друзей и близких поиграть со мной в игру. Как только они поймали меня на слове паразите, я их награждаю (тут сами решите, будут это деньги или развлечение в виде ваших отжиманий или приседаний). После 5 подходов к отжиманиям начинается явный прогресс. :) Играть надо недельку желательно. Или больше.

Как избавиться от слов-паразитов? — 1 ответ, задан 
Первый

Тут вам в помощь только самоконтроль. На собственном опыте убедился не работают способы типа за каждое слово-паразит домашним по рублю давать. Самый эффективный способ - это во время говорения жестко контролировать и формулировать речь. Как ни банально, но это наиболее эффективно. Старайтесь изъясняться более коротко, не торопитесь. Таким образом я избавился от слов "это самое", "блин" и другие.