Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли реальная польза от тренировщиков когнитивных функций мозга на подобие wikium? Что лучше, тратить час в день там, или, к примеру, на олимпиадные задачи?

ПсихологияЗдоровье+2
Вадим Неверов
  · 7,0 K
Искатель.иатртыьыгбвбвпьпврьн  · 14 окт 2019

Зачем тратить час, когда можно 15 минут в день. Я вообще раньше занимался в обеденный перерыв, а сейчас скачал себе приложение и не парюсь. Тренажеров немало, устраивает большинство. Но самая жесть - это Кошки-Мышки, когда ты двумя руками там все регулируешь. Память улучшается — факт. Способность концентрироваться хоть где - еще один факт. Но это лично для меня, конечно, все индивидуально.

Первый
Никита Хохлов - клинический психолог, нейропсихолог. Руководитель сектора нейропсихологии...  · 15 апр 2017
Польза есть. Но сравнивать с олимпиадными заданиями не совсем правильно, т.к. их решение скорее тренирует способность решать аналогичные задания, чем познавательные функции сами по себе (хотя общий неспецифический эффект любых тренировок, безусловно, присутствует). По поводу эффективности компьютерных тренажёров, развивающих когнитивные функции, есть ряд исследований... Читать далее
Я не трачу час в день. Мне удобнее проходить пятнадцатиминутную тренировку. Дело индивидуальное, но мне для того... Читать дальше
Первый

Для меня есть эффект. Особенно, если нужно вычитать огромную скучную статью. Я больше не засыпаю через пару абзацев, а вычитываю один раз и навсегда. Мне этот момент экономит кучу времени.

Первый
Безработный  · 20 сент 2019
Как сторонний пользователь могу сказать, что тренажеры работают. Но видимо все зависит от каких-то индивидуальных особенностей. Я их нашел, когда активно подтягивал английский и мне реально помогло: я наконец-то запомнил все эти правила по временам и словарный запас расширил. А вот знакомому посоветовал: он сказал, что кроме того, что он стал лучше запоминать... Читать далее
Первый

Я трачу не час, а по 15-20 минут в день. Прохожу ежедневные тренировки. Я не специалист в этой области, но могу сказать, что лично для меня тренажеры работают. Особенно эффект сказался на памяти: если раньше я часто слышала от знакомых фразы: “мы же говорили об этом”, “ты что, не помнишь??”, то сейчас их стало намного меньше. Да и концентрация внимания улучшилась определенно.