Вредно ли есть каждый день куриные яйца?

МедицинаЕда, напитки и кулинарияЕда
Катя Чернопятова
Семейный врач Шишкин Решу сложные случаи Комплексный подход Курс на ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ Пульмоно...  · 29 июл 2021  · doctorshishkin.com

По сути яйцо – это белок и желток.

Белок или околоплодные воды не несут никакой энергетической активности, особенно вареный. Сырой обладает детоксикоционным воздействием, так как связывает токсины и выводит их из организма. Но их не рекомендуется есть каждый день!

Желток является источником практически всех микроэлементов, белков, жиров и углеводов, которые участвуют в формировании организма цыпленка. Для человека это - сбалансированное питание.

Кому не стоит их есть каждый день:

📍лицам с гиперхолестериномией, их генетика не позволяет нормально ферментировать жиры. Поэтому будет повышаться холестерин в крови;

📍при заболеваниях печени, гепатитах, хронических гепатозах;

📍при нарушенной ферментации белков. В этом случае белок и желток употребляют раздельно и не часто. Иначе разовьется рефлюкс – заброс содержимого желудка в верхние дыхательные пути, ротоглотку, что вызовет дискомфорт и тяжесть.

Самый лучший вариант - варить яйца всмятку. Особо опасаться, к примеру, заражения сальмонеллезом, не стоит. Ей заражены поверхности скорлупы, но не содержимое яйца. Также это заболевание передается от контакта с водными птицами или утками.

Если вы любите именно сырой продукт, то обязательно мойте яйцо механически, с мыльными моющими средствами. Либо отваривайте!

Подведем итог: есть яйца каждый день можно, но не всем.