Признавала ли Католическая церковь свои ошибки перед сожжёнными на костре учёными и еретиками?

ОбществоИстория+4
Michael G.
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 18 дек 2016

В 1992 году Иоан Павел 2 публично принес извинения покойному Галилео Галилею, объявил решение инквизиции ошибочным и реабилитировал ученого, вернув ему "право быть законным сыном церкви". Затем были реабилитированы Джордано Бруно, Савонарола, Ян Гус и Мартин Лютер.

Помимо этого разные папы извинялись за деятельность миссионеров, инквизицию, крестовые походы и тд

Сейчас Вы породите новый миф у тех кто не знает, что

Галилео Галилей и Мартин Лютер

были казнены.