Почему люди, жившие с раннего детства в полном достатке и благополучии, "мотивируют" обычных смертных и рассказывают, как нужно жить?

ПсихологияОбщество+2
Вячеслав Кожупов
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 18 дек 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Если отложить в сторону чисто бизнес-интересы, то психологически все очень просто. Вы же не думаете ежесекундно, как ставить ноги при ходьбе? Мозг это делает за вас в области бессознательного: топ-топ, вперед-согнуть, назад-согнуть.

Точно так же и они бессознательно регулируют процесс своей материальной жизни, просто потому что с рождения так складывалось. Нужны деньги - возьми в тумбочке. Захотел в Париж - вот тебе билет и обеспечение. Просто потому что ты улыбаешься и доедаешь кашу. Поэтому,  вырастая, они и стараются иногда умом понять людей иного образа жизни, но на бессознательном уровне они вызывают у них раздражение: "Ну зачем же она в таком ходит, когда есть Прада?", "Почему они, такие тупые, не хотят слетать послушать Тоску в Неаполе?". Я был знаком с несколькими людьми, которые учили меня жизни: "Ты так устаешь, ну сколько можно? Уволься и слетай поживи годик в Тае, мозги проветришь". Они иногда просто действительно не в силах понять тех, у кого жизнь началась и сложилась не так, как у них. И из человеколюбивых соображений, как проповедники, стараются им рассказать, как надо жить. Это же так просто - нужно улыбаться и доедать кашу, тогда ведь так легко взять деньги в тумбочке. Это можно только понять, не обязательно принять.