Как будет функционировать человеческий организм, если убрать из него все микроорганизмы и полезные, и вредные? Как при этом будет ччувствовать себя человек?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
1 ответ
Поделиться

Я думаю, что плохо он будет себя чувствовать. Дело в том, что процесс пищеварения у млекопитающих основан в том числе и на процессах брожения и ферментации пищи именно микробами. Но есть проблема и посерьёзнее. Наличие микроорганизмов в теле человека обеспечивает смысл существования иммунной системы и её работу. Более того, есть инфекции, к которым возможен только так называемый, нестерильный иммунитет. Иными словами, иммунитет к микроорганизму есть тогда, когда в организме присутствует сам этот микроорганизм. Например, это - туберкулёз.

На практике представленная ситуация не так уж и редка. Например, человеку пересадили донорский орган. Для подавления реакции отторжения его, пациенту дают иммунодепрессанты, подавляя тем самым иммунитеты. Такая ситуация требует проведения стерилизации организма, так как любой, даже полезный и безобидный микроб, может стать убийцей. Соответственно, пациента нужно поместить в стерильные условия, разработать специальную пищу и тому подобное.

Насколько мне известно, данная проблема относится и к космонавтам при длительных пребываниях в кораблях и на станциях.

6
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью