Почему поезда в метро останавливаются в тоннеле?

ТранспортМетрополитен
Анонимный вопрос
Студент,волонтер,диванный философ, любитель железных дорог  · 19 дек 2016

Система АЛС/АРС. Если просто: Тоннели разбиты на участки, каждый из которых занимает один поезд (исключения есть). Если на станции перед поездом заминка, долгая посадка, подозрительный предмет в вагоне, проверка перед отправкой в депо/оборот- это становится причиной "красного" и поезд ждёт,когда участок освободиться.

Бывает что машинист подбирает рабочих. Бывают технические неисправности. Но 99% вариант с занятым участком