Александр Артамонов
декабрь 2016.
11883

Какие вещи не стоит делать в Индии?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
7
4 ответа
Поделиться

Не стоит принимать услугу прежде, чем договоритесь о цене - с Вас сдерут три шкуры. Для индуса иностранец - это, в первую очередь, лох с толстым кошельком. Не стоит подходить к людям, которые Вас подзывают - это только наглость смешанная с праздным интересом и ничего более. (Подзывать и задавать глупые вопросы будут.)

Не стоит смотреть в глаза людям с которыми Вы однозначно не намерены заводить разгоаор - таких большинство. (приставучие рикшавалы, лавочники, попрошайки и т.д). Не стоит свободно общаться с местными мужчинами, большинство питает нездоровый интерес к белым женщинам. Не стоит ходить одной, ночью, пить где-попало, есть что-попало - это всё понятно... Вот только ещё - лёд! Отказывайтесь от напитков со льдом, даже в приличных заведениях. Лёд здесь производят промышленно из водопроводной воды. Часто служит причиной диареи. Не стоит разгуливать в очках, с пакетом в руках, оставлять вещи без присмотра даже на секунду в районах, где много обезьян. Обезьяны воруют. Точнее - грабят.

Главное - не стоит судить об Индии по тому контингенту, что Вам повстречается за время путешествия. Иностранцы естественным образом привлекают к себе барыг, мошенников, воров, сутенеров и просто имбицилов. Перечисленные выше слои общества едва ли составляют двадцатую часть населения Индии. Люди в Индии очень гостеприимные, добрые, отзывчивые и внимательные. Но увы, будучи туристом, с таковыми непросто повстречаться.

Весь сброд обычно локализован в местах активного туризма и паломничества. Побывав же в обычной деревне, Вы будете приятно удивлены (если не до слез) нравами и культурой людей Индии.

Я как-то заехал в Яват, небольшую деревушку в Уттар Прадеше. Люди меня завидев, из каждого двора стали выходить и приглашать в гости, я отказывался, мне выносили хлеб, угощали. В один двор меня всё же затащили и стали кормить, упрашивать остаться на ночь, чуть ли не оставаться жить с ними. Я был невероятно растроган. Это один всего случай. Люди в Индии удивительные.

Про еду: С уличной едой, похоже как и везде, - лотерея. Никто справку из санэпидемстанции не предоставит. Сам на улице никогда не ел. Собственно, из того, что можно купить на улице, мало что считаю съедобным. Индусы всё едят чрезмерно острым и соленым. У меня от подобного диспепсия.

Свежевыжатые соки разве что покупаю. Пару раз в животе бурчало. Они не слишком заморачиваются о чистоте. Но главное - воду не пить где-попало. Большинство проблем именно из-за воды и льда в напитках.

Игорь Мироненкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
35
-3

Большое спасибо! А что с уличной едой?

0
Ответить

С уличной едой, похоже как и везде, - лотерея. Никто справку из санэпидемстанции не предоставит. Сам на улице никогда не ел. Собственно, из того, что можно купить на улице, мало что считаю съедобным. Индусы всё едят чрезмерно острым и соленым. У меня от подобного диспепсия.

Свежевыжатые соки разве что покупаю. Пару раз в животе бурчало. Они не слишком заморачиваются о чистоте. Но главное - воду не пить где-попало. Большинство проблем именно из-за воды и льда в напитках.

+2
Ответить

Игорь, спасибо, очень интересно!

А как же все-таки быть, если хочется узнать индусов как "гостеприимных, добрых, отзывчивых и внимательных"?

+2
Ответить
Ещё 6 комментариев

"Перечисленные выше слои общества едва ли составляют двадцатую часть населения Индии. Люди в Индии очень гостеприимные, добрые, отзывчивые и внимательные. Но увы, будучи туристом, с таковыми непросто повстречаться"

Видимо, "перечисленные выше слови" составляют куда больше 1/20 части населения, если так трудно повстречать гостеприимных, добрых и отзывчивых.

+3
Ответить

Весь сброд обычно локализован в местах активного туризма и паломничества. Побывав же в обычной деревне Вы будете приятно удивлены (если не до слез) нравами и культурой людей Индии.

Я как-то заехал в Яват, небольшую деревушку в Уттар Прадеше. Люди меня завидев, из каждого двора стали выходить и приглашать в гости, я отказывался, мне выносили хлеб, угощали. В один двор меня всё же затащили и стали кормить, упрашивать остаться на ночь, чуть ли не оставаться жить с ними. Я был невероятно растроган. Это один всего случай. Люди в Индии удивительные.

0
Ответить

Боже, какая чушь...

-4
Ответить

Вы пишете ответ, пишете комментарии и даже не замечаете, что сочиняете взаимоисключающие параграфы.

-5
Ответить

Индия - страна контрастов. Здесь естественным образом сосуществуют взаимоисключающие вещи. :)

+2
Ответить

В Гоа можно есть и пить все! И что-то особенно никакие мошенники, барыги и т.д. не приставали

-1
Ответить
Прокомментировать

Покупая воду, и даже заказывая в ресторане, требуйте не открывать бутылку. Этот казалось бы услужливый жест служит для сокрытия факта, что бутылку тупо наполнили водой из-под крана и выдали за новую. В полевых условиях (вдали от города) даже зубы желательно чистить со своей проверенной водой.

Если перед вами индуисты (не мусульмане), воздержитесь от убивания комаров и прочей живности. Как бы это ни было привычно нам, для них лишение жизни живого существа - страшный грех.

Ну и всё написанное выше: не поддаваться на провокации уличных приставал, не светиться лишний раз в людных местах, не заходить в подозрительные заведения, не драться с обезьянами (серьезно - они слишком ловкие и сильные). Любителям экзотики в области знакомств: иногда весьма миловидная дамочка может оказаться переодетым мужиком. Если ваш автомобиль остановился на светофоре или застрял в пробке - не открывайте окна детишкам и попрошайкам, а лучше и двери изнутри заблокируйте.

Страна большая, яркая, красивая, но пренебрежение к человеческой жизни просто поразительное, поэтому не рискуйте понапрасну. Удачи и удовольствия всем!

11
-4
Прокомментировать

Не стоит пить не бутилированную воду, не стоит есть уличную еду, не стоит, особенно девушкам, самостоятельно гулять вне туристических мест, ну и конечно стоит очень критично относиться ко всяким там йогам, философии и прочей эзотерике.

Влад Ивановотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7
-3

почему не стоит есть уличную еду, если эта еда- одна из колоритных особенностей страны?

+1
Ответить

да кушайте, мне то что, наслаждайтесь, главное страховку не забудьте проверить, ну включает ли она такой пункт как лечение острых кишечных инфекций.

0
Ответить

То есть местный не отравится, а я отравлюсь?

-3
Ответить
Ещё 3 комментария

2 АЛЕКСАНДР АРТАМОНОВ

Да, именно так. Местные выработали привычку. Например есть такие блюдо - копальхем, де факто это ферментированное, ну тухлое, мясо. Если его съест европеец, то помрет быстро, но мучительно, а вот эскимос его съест и добавки попросит, ибо ел его с детства, и у него выработались ферменты, так как начинал с маленьких доз, которые помогают переносить трупный яд который образуется в процессе "приготовления" блюда.

+6
Ответить

И причем тут эскимосские ферменты? Мы вроде об Индии говорим, где едят курицу и рис с пряностями, а выработать иммунитет от сальмонеллиоза невозможно.

-5
Ответить

это просто яркий пример, и не более того, в Индии свои заморочки, свои возбудители

+5
Ответить
Прокомментировать

В добавление ко всему вышесказанному.

1. Всегда уточняйте остроту блюд, когда мне говорили, что специй чуть-чуть, чувствовала себя огнедышащим драконом.

2. В основном, передвигаются люди на скутерах. Если будете брать в аренду (нужны права и залог), обязательно снимайте все детали и потертости скутера. Нас спасло видео от штрафа.

3. Также со скутером случился инцидент. Один свистнули ночью. Благо оставили на территории отеля и все вопросы были к охране (на следующий день его вернули с небольшим количеством бензина)

Хорошего путешествия!

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью