Стоит ли делать подарок мужчине на 23 февраля, если он не имеет никакого отношения к армии и вообще никогда не служил?

МужчиныПодарки23 февраля
Анонимный вопрос
Непосредственная данность, о природе которой спрашивать бессмысленно. Сенсорный импульс, в...  · 17 дек 2016

Существует Международный мужской день - 19 ноября. Однако в России он не получил широкого признания и многие вообще не знают о его существовании. Поэтому негласно 23 февраля считается ещё и праздником всех мужчин, по аналогии с 8 марта. Многие мужчины, даже не имеющие абсолютно никакого отношения ни к военным структурам, ни к армии, могут совершенно искренне обидеться, если вы их не поздравите в этот день. По их логике, поздравлять их обязаны, потому что у всех женщин праздник есть, значит, и у них должен быть. (И вообще, они все поголовно "будущие защитники Отечества" или "возможные защитники Отечества", на худой конец - ваши личные или семейные "защитники".) И если товарищ очень ранимый, то на 8 марта он также ответит вам отсутствием подарка, может ещё и ехидно добавить: "Не рожала - не баба". Поэтому степень ранимости мужчины и значимость поздравления в конкретный день для него лучше узнайте у него самого.