Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как начать разбираться в художественном искусстве?

ПсихологияИскусство и культура+3
Григорий Грибоедов
  · 2,7 K
Музыка и искусство  · 18 дек 2016

Если Вы практически ничего не понимаете в искусстве, не можете отличить один стиль от другого, то советую сначала создать некую базу, на которую потом можно нанизывать знания. Почитайте для начала какие-нибудь несложные книги: "Искусство. 50 идей, о которых нужно знать", "Искусство" из серии книг "Энциклопедия быстрых знаний" и так далее. Эти книги дают неплохую базу, да и написаны простым языком. Листайте художественные журналы по наиболее понравившимся направлениям и художникам. "Великие художники", "Художественная галерея", альбомы про отдельных особ и их работы обычно сопровождаются комментариями и помогают лучше понять ту или иную задумку. А еще очень советую сайт Арзамас! Это просто лучшее, что может быть в изучении искусства. 
Ну и конечно же, музей. Если есть возможность посетить галерею, бегите туда и наслаждайтесь красотами красок :)

Подписываюсь под ответом выше. Еще к нему хотела бы добавить эту книгу: Изобразительное искусство для детей. Виды... Читать дальше
Ася Бунджукчу, искусствовед  · 21 дек 2016
Если вам действительно очень хочется начать разбираться в искусстве я бы предложила поискать он-лайн курсы по истории искусств.  Он-лайн формат поможет сэкономить время и погрузиться в искусство не выходя из дома. Я бы порекомендовала Вам зайти на сайт oppopart.ru и изучить программу Базового курса по истории искусств. Это как один из вариантов.  второй вариант заняться... Читать далее
Студент, агностик, чиллер  · 17 дек 2016

Для начала я рекомендую сходить вам в какой-либо музей, где представлены образцы художественного искусства. Там царит потрясающая особая атмосфера. После, необходимо используя современные источники информации начать пополнять свой багаж знаний в данной области