Как начать разбираться в художественном искусстве?

ПсихологияИскусство и культура+3
Григорий Грибоедов
Музыка и искусство  · 18 дек 2016

Если Вы практически ничего не понимаете в искусстве, не можете отличить один стиль от другого, то советую сначала создать некую базу, на которую потом можно нанизывать знания. Почитайте для начала какие-нибудь несложные книги: "Искусство. 50 идей, о которых нужно знать", "Искусство" из серии книг "Энциклопедия быстрых знаний" и так далее. Эти книги дают неплохую базу, да и написаны простым языком. Листайте художественные журналы по наиболее понравившимся направлениям и художникам. "Великие художники", "Художественная галерея", альбомы про отдельных особ и их работы обычно сопровождаются комментариями и помогают лучше понять ту или иную задумку. А еще очень советую сайт Арзамас! Это просто лучшее, что может быть в изучении искусства.
Ну и конечно же, музей. Если есть возможность посетить галерею, бегите туда и наслаждайтесь красотами красок :)