Анна Садовская
декабрь 2016.
21983

Какие есть бесплатные и действительно полезные курсы в интернете (хочу развиваться во всевозможных сферах)?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
223
16 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Давайте я Вам просто скину ссылки на ресурсы с курсами и видеолекциями на любой вкус?
Просветительский проект "Лекториум" – самые различные курсы на русском языке. 
Проект "Открытое образование"  – курсы ведущих вузов РФ.
Проект "Coursera" – настоящая сокровищница, присутствуют курсы на русском языке. 
TED  – на сайте присутствуют избранные лекции с конференций, имеются русские субтитры. 
Постнаука – доступно, познавательно, интересно.

77
-1

В дополнение к Coursera.org можно еще предложить Stepik.org и Intuit.ru.

+2
Ответить
Прокомментировать

Мне очень нравятся курсы сайта "СмотриУчись" - здесь действительно полезные и качественные уроки по разным темам - от йоги и пения до фотошопа и развития памяти, а самое главное - обратная связь с авторами курсов! Обязательно посмотрите бесплатный курс автора первой школы самообороны в России Макса Степанова и его крутое интервью

А для тех, кто любит делать оригинальные подарки своими руками, посоветую мастер-класс по приготовлению новогодней шоколадной открытки. Главное удержаться и не съесть её раньше времени - не повторяйте моих ошибок =)

14
-1

Отличный сайт, спасибо большое за наводку!

0
Ответить
Прокомментировать

Э. Тут все забыли про GeekBrains. 22 бесплатных курсов по програмировонию. Как минимум делать сайты вы там научитесь бесплатно это точно. А потом уж и сможете стать профи изучив платный курс)

11
-5

Вы не школота, а умнота! Благодарю!

+1
Ответить

Всегда рад

0
Ответить

Качество уроков херня.

Аналог намного сильнее - хекслет.

+2
Ответить
Ещё 4 комментария

Вы просто бедный и не можете позволить себе платный курс. А еще минусуете людям хорошие ответы.

-6
Ответить

Cогласен с Алексеем. Видеокурсы сами по себе мне не очень нравятся, а на ГикБрейнс я полностью в них разочаровался. Пытался пройти пару бесплатных курсов. Медлительные, толком ничего не объясняющие учителя. Если действительно хотите научиться делать сайты идите на codecademy или htmlacademy, там хоть текстовый формат.

+2
Ответить

Хороший ответ это субъективно. Для меня он отвратительный.

Видимо у меня хватает ума, чтобы обучаться самостоятельно при этом ничего не платя. Многие хорошие курсы на coursera бесплатны, а если даже заплатить, то будет за что, ибо качество знаний, которые даются - высоки. А на вашем гикбрэинс учат тому, чему любой человек может обучиться самостоятельно, при этом качественнее. Да и спектр тaм очень узок, всё остаётся на уровне hello world, еще раз говорю, там не учат программировать. Почитайте лучше sicp и поступите в инополис или технопарк, вот там горячие знания от топовых специалистов.

0
Ответить

Вы видимо курсы полностью не проходили а забивали на самом начале потому что hello world было на втором уроке

-3
Ответить
Прокомментировать

Какие есть бесплатные и действительно полезные курсы в интернете (хочу развиваться во всевозможных сферах)?

Я бы не советовал бы развитие ради развития. У развития должна быть цель. Иначе -- ты ничего не добьешься окроме траты времени. Прям как в универах где учат всему подряд вместо целенаправленного изучиния профильного материала на глубоком уровне.

Итак, я  предлагаю следующий вариант развития:

1. Выбрать конкретную сферу.
  2. Учить английский (независимо от выбранной сферы). Начинать можно с видеокурса "Полиглот". Со временем можно начать общатся на сайте intepalls.
  3. Когда доучишь английский до уровня "могу общатся с американцами подглядывая в гугл транслейт раз на 5 минут" -- ты достиг нужного уровня и можно переходить к... главной цели
  4. Изучать выбранную сферу по лекциям Оксворда. Это один из лучших университетов мира, информация там соответствующая. И она лежит в свободном доступе для всех желающих.

И ни один лекториум не сравнится с тем, как преподают там. А главное, лекции доступны бесплатно ВСЕМ. Еще и обновляются самой актуальной информацией раз на пару лет.

6
-1

английский до полного автоматизма на YouTube лучшее для изучения английского языка

0
Ответить
Прокомментировать

А ещё очень хороший сайт Теории и практики. 

Я на Универсариуме пару курсов почти прошла) Очень даже интересно и познавательно. 

Ещё есть Eduson.

6
-1

Кстати, ещё есть открытые он-лайн курсы ВШЭ, там от нескольких источников. Судя по названиям, очень даже серъезные курсы.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 11 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью