Вредно ли ночью бодрствовать, а днем спать? ?

ЗдоровьеСонСверхъестественное
П. Гуменюк
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 6 нояб 2020  · buzunov.ru

Если это постоянный режим человека, и этот режим отлично «ложится» на его образ жизни, то нет никаких физиологических препятствий к тому, чтобы продолжать так жить. Сам я как сомнолог лично знаком с представителями творческих профессий, всю жизнь живущими в таком «перевернутом» режиме. Если человек по своему хронотипу (биоритмам) относится к крайнему варианту совы, то ему и уместен, и комфортен подобный распорядок. Исследования это подтверждают.

А вот если по своей природной склонности человек – жаворонок или промежуточный тип, то тогда ночью бодрствовать, а днем спать ему вредно. Это может привести к многочисленным проблемам со здоровьем и в дальнейшем спровоцировать сильную бессонницу.

Читайте больше о здоровом сне и получите еще множество полезных советов в брошюре: Р.В. Бузунов, Советы по здоровому сну 2.0.

bbe486ffb6 — копия (2).jpg
люблю готовить, разработчик сайтов.  · 26 нояб 2020

У космонавтов рассвет и закат случаются много раз за сутки, вот как им быть? У них нет дня и ночи как таковых. Просто ложатся поспать и тушат свет. И живут так пока на орбите и ничего страшного с ними от этого не происходит.
Если спите днем - занавесьте шторы или маску на глаза наденьте.

С помощью точно рассчитанной физической нагрузки мы помогаем нормализовать давление...  · 18 авг 2020  · biogiperton.ru

Вредно, еще как!

Огромное количество исследований это подтверждает.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3065172/ здесь одно из целого множества .

Риски сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, сахарного диабета, метаболического синдрома, снижение иммунитета и многое другое. В нас заложены циркадные ритмы и не нам их менять, к сожалению.

Танцор, Феминистка, Книгоман и Поттероман.  · 17 дек 2016

Нет, организм человека уникален и вскоре после того, как вы начнёте жить "ночной жизнью" перестроится полностью на такой образ. Вы будете чувствовать себя сонным и уставшим к утру, а ночью наоборот бодрствовать. На здоровье это никак не отразится.

Бизнесмен, директор предприятия по продажам в luxury-сегменте  · 18 дек 2016

Где-то читал, что Леонардо Да Винчи бодрствовал 4 часа, а потом спал по 15 минут. Не знаю, насколько действенно, но за 15 минут человек не успевает вступить в фазу глубокого сна, хотя все равно засыпает. Я практиковал сон по 3 часа через каждые 4 часа бодрствования, когда не было обязанностей, зависящих от времени, прекрасно получалось. Пробуйте, ищите свой график.