Правда ли, что по расположению прыщей на лице можно определить, с какими органами у вас проблемы?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?+6
Дима Тельцов
Врач-дерматолог  · 30 июл 2020  · PANARIN.RU

Научно не доказано, что локализация воспалительных высыпаний („прыщей“) на каком-либо определённом участке коже лица свидетельствует о заболевании определённого органа.

Под и в уголках ноздней. Постоянно вылезает 1-2.

Врач-косметолог, дерматолог, врач превентивной медицины, педиатр. Своя клиника в центре...  · 25 апр 2021

Неправда.

Наукой не доказано, в редких случаях наблюдаются совпадения. Чаще встречается возрастная локализация воспалительных элементов на лице.

У подростков и до 25 лет «прыщи» могут проявляться на всем лице, ближе к 30 их расположение концентрируется в нижней трети лица с переходом на шею и к ушам.