Есть ли у Вас какая-то цель или миссия в искусстве и гражданской деятельности? Придя к которой, Вы сможете сказать: я сделала то, к чему стремилась?

Искусство и культураЛитература+2
Светлана Михайлова
писатель  · 2 июл 2017

Искусство и гражданская деятельность не всегда совпадают, и в жизни друг другу очень мешают. Гражданская деятельность, как правило, пожирает жизнь творческого человека без остатка. Так что, от гражданской деятельности я всегда держалась на приличном расстоянии. Что касается целей в искусстве – само собой, у любого писателя, любого художника они существуют, и с каждой новой книгой он пытается продвинуться в своей профессии еще хоть на вершок. Это движение и есть – главное в творчестве. И тут не дай бог останавливаться и говорить себе вот это самое: «Я сделала то, к чему…» и так далее. Тогда можно уже ложиться и помирать.