Зачем нужны эти точки по краям окна в общественном транспорте?

ТехнологииЗачем я это узнал?+3
Вероника Меркулова
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 24 дек 2016

— А какая польза, например, от этой картины на стене?
— От этой картины на стене, между прочим, очень большая польза. Она дырку на обоях загораживает. (Э.Успенский, Простоквашино)

Эти точки изображают плавный переход от прозрачного цвета окна к чёрному цвету уплотнительной резины. Никакой технической пользы от них нет. Только эстетическая.

Тем более, что окна не так чисто моются, а если и моются, то по самым-самым краям чаще всего никто грязь не вытирает. С такими точками они меньше заметна.

Добавлю, что они маскируют неровности стыка стекла и уплотнителя (или как называется эта резиночка)