Кем был Иисус — продолжателем дела Авраама и Моисея или новым законодателем?

ОбществоИстория+4
Анонимный вопрос
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 17 дек 2016

Обратимся к Библии где сказано: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона" (Матфея 5:17-18)

Традиционно это толкуется как то что Христос не порывает с законами Моисея, но выполняет из таким образом, что они приобретают новое значение. Условно говоря, он показал как выполнять закон Моисея ещё более лучшим способом и следовательно старые способы описанные в ветхом завете, не недействительны, но несовершенны поэтому их можно отбросить.