Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кем был Иисус — продолжателем дела Авраама и Моисея или новым законодателем?

ОбществоИстория+4
Анонимный вопрос
  · 1,6 K
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 17 дек 2016

Обратимся к Библии где сказано: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона" (Матфея 5:17-18)

Традиционно это толкуется как то что Христос не порывает с законами Моисея, но выполняет из таким образом, что они приобретают новое значение. Условно говоря, он показал как выполнять закон Моисея ещё более лучшим способом и следовательно старые способы описанные в ветхом завете, не недействительны, но несовершенны поэтому их можно отбросить.

Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch
А о каком "деле Авраама" речь? У Авраама другого дела, кроме как "стать отцом великого народа и размножить семя... Читать дальше
Пенсионер предприниматель , верующий, люблю Священные писания и научные статьи.  · 28 апр 2022
Иисус Христос - Бог вечный, Творец этого мира, Альфа и Омега, Начало и Конец. Его имя на Небесах Иегова, Иисус и Иегова, это одно имя, происходит от слова ИЕГОШУА, Это если на еврейском языке древнего времени. В этот мир Он пришел во плоти человеческой, и был назван Сыном Божьим, по скольку не получил Он от Полноты сразу, но возрастал от благодати к благодати. Богом в... Читать далее
Христианин, технический писатель в телеком-бизнесе  · 15 июн 2021
Иисус не был чьим-то продолжателем. Он был, есть и всегда будет Самим Богом, Который пришёл на Землю для того, чтобы соблюсти абсолютно все требования Закона и, оставшись безгрешным, Своей смертью взять на Себя наказание за грехи всего человечества. Затем, воскреснув, Иисус продолжает жить через каждого верующего в Него, тем самым становясь праведностью этого человека... Читать далее
Первый

Люди того времени до такой степени закосневели в грехах,что их уже не спасал ни закон Моисея,ни пророки,а лишь искупительная жертва Иисуса Христа.