Почему на холоде батарейка телефона разряжается быстрее? Объясните с точки зрения физики.

ФизикаНаука
Angelina Trof

Если кратко, то Аккумулятор(батарея) состоит из электродов(пластин), разделённых пропитанными электролитом пористыми сепараторами

С понижением температуры увеличивается вязкость электролита, что затрудняет его проникновение в слои активной массы пластин, а поэтому химическая энергия, полностью не используется и разрядная емкость батареи понижается.

Или если грубо, то батарейка это электроды - анод и катод погруженные в электролит. между электродами идет обратимая химическая реакция, в результате которой возникает электро-движущая сила, которая питает ваш телефон. При низких температурах вязкость электролита повышается, гель густеет и может кристаллизироваться. А так как электролит участвует в химических реакциях окисления и восстановления с электродами и является носителем тока между электродами, то при его загустении уменьшается площадь контакта его с электродами, а так же уменьшается скорость химических реакций.

как-то так.

Чищу унитаз вилкой, забиваю гвозди микроскопом  · 17 дек 2016

Могу с точки зрения логики:

У каждого прибора есть рабочая температура, будь то телефон или авторучка(да, в ней могут замерзнуть чернила). От минимума, ниже которого прибор не работает, до максимума, выше которого не работает тоже.

Когда телефон охлаждается, ему приходится нагреваться до раьочей температуры и тратить на это энергию, т. е., заряд батареи.