Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие интересные книги можно почитать про историю моды?

ЛитератураМода и красота+4
Регина Мифтахова
  · 1,8 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 18 авг 2015  · trepang.livejournal.com

Могу порекомендовать книги серии издательства «Новое литературное обозрение» «Библиотека журнала “Теория моды”» (nlobooks.ru). В ней выходят новейшие исследования западных и российских ученых и популярные книги о моде, от викторианской до советской. Кроме того, могу посоветовать читать и сам журнал «Теория моды» (nlobooks.ru): его бумажные выпуски довольно скоро после выхода выкладываются на официальном сайте.

Портной, популяризатор классического мужского стиля, автор howtomakeaman.wordpress.com  · 20 авг 2015

Одна из самых объёмных и информативных монографий по истории моды — четырёхтомник Н. Мерцаловой "Костюм разных времён". Для получения базового, но достаточно детального представления о том, как развивалась одежда с древнейших времён до нашей эпохи, даже одной этой книги будет вполне достаточно.

Мотовилихинский трутень  · 16 янв 2019

Например, что-нибудь из богатого творчества "нашего модного всего" - Александра Васильева. Согласно Википедии у него уже 30 книг, так что определённо есть что почитать.

Кроме того, могу порекомендовать:

Тим Ганн - «Библия моды»

Кристин Бар - «Политическая история брюк»

Ольга Вайнштейн - «Денди. Мода, литература, стиль жизни»

Куратор Павильона Книги  · 15 янв 2019
Здравствуйте, Регина! Помимо всего сказанного выше, можем порекомендовать вам подборку от нашего лектора, ведущего цикл по моде 20 века: Магги Руфф. Философия элегантности. — М.: Этерна, 2012. Поль Пуаре. Одевая эпоху. — М.: Этерна, 2011. Жан Филипп Ворт. Век моды. — М.: Этерна, 2013. Мэри Куант. Автобиография. — Екатеринбург: Гонзо, 2013. Oleg Cassini. In my own... Читать далее