Сила, власть или ум?

ФилософияНаука
Саша Смирнов
Адепт школы философии НИУ ВШЭ  · 18 дек 2016

Власть + Ум, опирающиеся на Силу - образ идеального платоновского государства, где у власти находится интеллектуальная элита (философы и т.п.), опирающиеся на сословие стражей, следящих за порядком, установленным философами, и всё это живёт за счёт производителей-ремесленников, взамен защищая и просвещая их.

Студент / В поисках прекрасного  · 18 дек 2016

На мой взгляд, ум занимает первичное место, ибо без него сила и власть превратятся в тиранию/деспотию/анархию/т. д.

Однако стоит отметить, что и при наличии ума выше перечисленные следственные формы будут возможны, вот только в них будет заложена цель и определённый конечный результат.

Чищу унитаз вилкой, забиваю гвозди микроскопом  · 17 дек 2016

Гармония.

Сочетание этих трёх качеств и делают человека великим.

Заметка: "сила" не только физическая, моральная сила и наличие воли для человека тоже очень важно.