Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Реальна ли дружба между мужчиной и женщиной ?

ПсихологияОбщество+4
Екатерина Сгибнева
  · 2,5 K
На Кью задали 15 похожих вопросов
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 17 дек 2016

Реальна. На мой взгляд, дружба характерна не тем, что никто никому никогда не хочет "засадить", а в том, что оба ценят сложившиеся отношения больше, чем сиюминутный секс. Близкие люди тем и отличаются от неблизких, что мы к ним относимся трепетнее — стараемся беречь их чувства, не говорить лишний раз неприятной правды, сглаживать углы, не срываться на них. Иногда человек начинает что-то, что нам кажется дурацким, но мы хотя бы стараемся молчать или корректно высказываться, а не говорить "ну ты и идиот, какую фигню придумал, тупица!". Сдерживать сексуальные позывы, которые очевидно межполовую дружбу нарушают — тоже часть дружбы. С возрастом, кстати, это, по-моему, дается гораздо проще, уже легко оценить, что удовольствия на одну ночь, а отношения выстраивались годами, неравноценно. Всегда можно найти с кем переспать, а друзей днем с огнем не найдешь. 

Однако, если кто-то в кого-то влюблен, а не просто находит теоретически сексуально привлекательным, то это утопия, а не дружба.

Ну да, просто берешь и находишь с кем бы переспать.

Так можно пня и в помойное ведро всунуть, чем не секс.

Конечно,на свете столько действительно несуществующих вещей (казалось бы :) ,почему вдруг дружба между парнем и девушкой оказывается под вопросом ? По определению ,дружба от любви отличается отсутствием физического влечения ,уже начиная отсюда я в корне не согласна . Природа матушка не говорила нам что человек -существо моногамное(ведь мы не любим всех ,с кем хотели бы... Читать далее
Психолог, гештальт-терапевт  · 17 дек 2016
Если рассматривать возможность сексуального напряжения между людьми как какой-то кошмар, из которого можно выйти либо в немедленное создание моногамных романтических отношений, либо в прекращение общения, то нет. По этой логике также у гомосексуальных людей не может быть гетеросексуальных друзей того же пола, а бисексуальные люди не могут дружить вообще ни с кем. Если... Читать далее
Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt
Ответы на похожие вопросы
Может ли быть дружба между мужчиной и женщиной? — 46 ответов, задан 
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 28 мар 2021  · samka.co

На этот вопрос сложно ответить. Конечно, дружба между мужчиной и женщиной быть может. Однако это большая редкость. Действительно крепкая дружба между представителями противоположных полов обычно завязывается после расставания. Когда двое людей уже хорошо знают друг друга, провели некоторое время но поняли, что совместной жизни уже не получится – нет никаких препятствий для крепкой дружбы.

Другой вопрос, когда дружат мужчина и женщина, которые раньше не встречались. Любой психолог скажет, что притяжение рано или поздно победит. И чаще всего это невзаимное чувство – влюбляется один из друзей, преимущественно девушки. Они склонны идеализировать друга, романтизировать все, что между ними происходит. И если парень в этот момент вовсе не рассматривает подругу как партнершу, хотя может был бы и не против этого, девушка уже вовсю по нему «сохнет». Она будет постоянно ждать от него первого шага, бояться, что если скажет о своих чувствах, то дружба закончится. Это бесконечные терзания себя, от которых никому не становится легче.

Также дружба между мужчиной и женщиной может существовать, если друзья не нравятся друг другу внешне. Ну тут тоже палка о двух концах – когда узнаешь человека и понимаешь, что он действительно хороший, то внешность уходит на второй план. Так что, все очень сложно. Теоретически – да, мужчина и женщина могут дружить. Но на практике часто что-то идет не так))

🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
Существует ли дружба между мужчиной и женщиной? — 3 ответа, задан 
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 24 сент 2020

Конечно существует.

Скажу больше - дружба между мужчиной и женщиной бывает разных форм, то есть несексуальная дружба, сексуальная дружба и любовь-дружба. Но всё это научная терминология, которая может быть мало понятна простым обывателям. Поэтому описывать эти понятия не буду.

Наталья Пашкова, для записи на консультирование ссылка в ТелеграмПерейти на t.me/nata_pashkova
Бывает ли настоящая дружба между мужчиной и женщиной? — 1 ответ, задан 
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 2 авг 2020

Конечно, может. Взрослый человек, у которого нет каких-то предубеждений, каких-то психологических травм, у которого в процессе жизни сформировалось нормальное отношение с противоположным полом - спокойно может с этим самым полом дружить.

Беда только в том, что "взрослых" людей вокруг меньше, чем хотелось бы, а уж если считать парами - то и подавно))

Мой канал в Яндекс.ДзенПерейти на zen.yandex.ru/dinvolt
Существует ли дружба между парнем и девушкой? — 7 ответов, задан 
Психолог. Помогаю детям и взрослым справиться с плохим настроением и понять что хочется...  · 1 авг 2021  · artspaceblog.ru

Конечно, существует. Говорю, как человек, который учился в ВУЗе, где большинство студентов - девушки. При этом, конечно отрицать, что иногда присутствует сексуальный подтекст глупо. Но всё-таки люди общаются и дружат, потому есть взаимная симпатия, интересы, взгляд на мир. И это не зависит от пола.

Консультирую детей и взрослых очно и онлайн. Обращайтесь! Перейти на vk.com/pgrishel
Есть ли дружба между мужчиной и женщиной? — 6 ответов, задан 
Эксперт дружеских отношений по версии Яндекс кью 🤳🏻 Полуфиналист проекта ТопБлог 2022...  · 26 сент 2021  · taplink.cc/tvoy_ecspert
Часто вижу этот вопрос на просторах сети. Ответ мой, конечно да. Нужно уметь разделять чувства дружеские и чувства, когда тебе нравится человек в плане любви.
Если есть вопросы или вы хотите со мной связаться, то просто перейдите по ссылкеПерейти на taplink.cc/tvoy_ecspert
Существует ли дружба между парнем и девушкой? — 7 ответов, задан 
Художник, философ, психолог, религиовед   · 1 авг 2021

Согласен с вами, сексуальный подтекст всегда остаётся. Как бы люди не говорили "ну мы же друзья", если их оставить на необитаемом острове, то пройдет время и рано или поздно они начнут сексуальные отношения. Потому что мужчина это масло, а женщина огонь. Каким бы твердым не было масло, оно начнет таять рано или поздно рядом с огнём.

В старые времена не было такого понятия как дружба между мужчиной и девушкой. Это современные веяния. Девушки были под опекой отца, а затем он выдавал ее замуж. Может это и старомодно, но по крайней мере девушка всегда была под защитой.

Существует ли дружба между парнем и девушкой? — 7 ответов, задан 
Всё об отношениях, браке, детях. Затроним самые щекотливые темы и во всём разберёмся...  · 23 авг 2021

Друзьями можно остаться, а не стать изначально. Если у вас когда то были отношения, но потом вы спокойно разошлись без скандалов и ссор, вы можете дружить и общаться без всяких проблем.
Но а на начальном этапе дружить с человеком противоположного пола, значит иметь внутри надежду на что то большее, но не всегда мы это признаём.

1 эксперт согласен
Может ли быть дружба между мужчиной и женщиной? — 46 ответов, задан 
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 1 мар 2016

Такая дружба (имеется в виду дружба без секса) может существовать только в трех случаях:
1) если секс уже был (и, например, никому из двоих не понравился)
2) если секс еще будет (например, если парень надеется получить его в будущем)
3) если секс по какой-либо причине невозможен (например, из-за разницы в возрасте или взаимной непривлекательности партнеров).

Я встречал другое, тоже неплохое объяснение: "дружба между мужчиной и женщиной невозможна, если хотя бы с одной из сторон присутствует неудовлетворенное сексуальное влечение к партнеру".

Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной? — 7 ответов, задан 
Группа экспертов, имеющих многолетнюю практику в своей профессии. Отвечаем на широкий...  · 7 июн 2019  ·
haknem
Отвечает
Арье Аминов

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, я бы хотел начать с совсем другой темы.

Во-первых, надо понять, что такое настоящая дружба? И вообще это касается любых отношений. Если человек во взаимоотношениях ищет выгоду, то такая дружба долго не продержится.

Конечно, в дружбе мы можем получать друг от друга какие-то выгоды, но не для этого нужна дружба.

Если подумать глубже, то дружба предназначена для того, чтобы я мог вкладывать в моего друга. Также и со стороны моего друга, отношения должны быть для того, чтобы он мог мне что-то давать, а не наоборот.

И когда мы строим дружбу таким образом, то с одной стороны мы что-то получаем, а с другой стороны — мы дружим не для этого. Мы дружим для того, чтобы отдавать.

В принципе, я бы сказал, что дружба между мужчиной женщиной — она и называется настоящая любовь, то есть настоящая любовь строится на дружбе.

И мы можем это заметить, когда встречаются девушка и парень, вначале им очень хорошо и весело вместе. Время проходит очень быстро, они скучают друг по другу и так далее.

А потом все это забывается, и превращается во что-то иное. Во что-то более скучное и неинтересное. Почему так происходит?

Вначале, чтобы понравиться друг другу — они старались делать друг для друга, в принципе, всё, и вот когда случается момент, в который они начинают в отношениях искать выгоду, тогда всё это прекращается.

Поэтому отвечу коротко, дружба между мужчиной и женщиной необходима!

Ответ подготовил соавтор Telegram-канала Хакнем Вопросы Арье Аминов.

Существует ли дружба между мужчиной и женщиной? — 3 ответа, задан 
Изучаю религии, философию. Практикую йогу, мантры. Разбираюсь в IT, экономике, психологии.  · 23 сент 2020

Дружба - это очень близкие взаимоотношения. Между мужчиной и женщиной они возможны лишь в очень краткий миг. Все дело в том, что природа женищны тянется к природе мужчины, и стоит женщине открытся сердцем, она влюбляется в мужчину. Иногда она может сама того не осознавать, но она начинает относиться к нему, как к мужу.

А дружба, если мы говорим именно о дружбе, а не о приятельским поверхностных отношениях, предполагает близкий эмоционально-духовный контакт.

Мужчина и женщина сравниваются с маслом и огнем. Стоит огню войти в близкий контакт с мужчиной, происходит вспышка. Это очень сильные энергии. Против них не попрешь.