Почему некоторые люди в социальных сетях расставляют знаки препинания вот так , с пробелами ? Это ведь режет глаза .

Интернет
Ася Ивулина
Филолог, скучаю по зеквесчену  · 17 дек 2016

Я честно прочитал вопрос сразу, как меня попросили на него ответить. И полдня думал. Не придумал.

Я сам так делал первые года 4 в интернете. И мне пришлось довольно долго переучиваться на общепринятый стиль. Полагаю, это как раз касается "новичков", которые до этого писали только от руки, потому что на письме знаки препинания действительно выделяются двумя пробелами. И это, вроде, кажется довольно логичным: как и промежутки между словами, это увеличивает общую читабельность текста и проясняет некоторые интонационные моменты (условно, у вас есть больше времени приготовиться к новому смысловому конструкту, обособленному запятыми или ещё чем-либо). Надеюсь, что не последует "обратного наследования" и рукописные знаки препинания всё так же будут отделены от слова, за которым идут.

Удачи.

Впервые слышу, что на письме знаки препинания выделяются пробелами.