Андрей Левченко
декабрь 2016.
2922

Зачем нужен диплом, как корочка, а не показатель знаний?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
4 ответа
Поделиться

Диплом - это документ, подтверждающий то, что человек полностью осилил программу своего университета, сдал все экзамены и не забил на учебу, а еще сделал и защитил дипломную работу. То есть с этим документом можно считать, что человек обладает каким-то необходимым для получения диплома набором знаний и навыков.

Конечно, возможно, что кто-то без диплома имеет какие-то более глубокие знания в определенном направлении, но нет уверенности в том, что знания этого человека в каких-то других областях достаточны. Диплом предполагает некую стандартизацию, соответствие ожиданиям работодателя.

4
0
Прокомментировать

В идеале диплом должен быть показателем знаний. Но если их у вас не больше чем в самой корочке, то она подтверждает ничего. Увы, так у нас очень часто бывает. Человек "проплачивает" свою учебу и получает диплом, не имея практически никаких знаний. Даже не знаю, зачем ему это было надо. Наверное где-то есть и такие работы, где знаний никаких не надо, но нужны корочки. Только (лично мне) не понятно, зачем же там вообще требуют диплом. Ясно, что в макдональдс вас возьмут и без него. А тем же врачом или учителем вы вряд ли станете, если просто оплатили все зачеты и экзамены и ни разу ни на одной паре не были. Вы просто не сможете и месяц проработать. Так что, если собираетесь работать там, где знания высшего образования вам не будут нужны, не тратьте силы, время и деньги на это. Потому что, если вы получили высшее и потом говорите: ой мне эти знания вообще не понадобились ни разу, то вы точно потратили свое время зря, а также вуз потратил зря время и ресурсы на вас.

2
0

И все вы говорите только о профессии, что указана на этом дипломе. Меня же интересуют некие "дополнительные фишки" что может дать диплом, даже не знаю какой пример навести.

Меня это интересует потому, что я уже получил достаточные знания для работы по своей специальности, и я очень редко встречал компании, где в обязательном порядке требуется диплом для нового сотрудника.

0
Ответить

Потому и не вижу смысла в дипломе, лично для себя.

Но вдруг я чего-то не знаю, и потом буду жалеть, что сделал такой выбор.

0
Ответить

Не жалейте, работайте и непарьтесь. Если вдруг диплом вам понадобится когда-нибудь, всегда сможете пойти и получить образование. Там же нет ограничения по возрасту и это не что-то невероятное, что под силу только молодым. И вам это будет сделать гораздо проще, чем вчерашнему школьнику.

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

Не парьтесь раздельно конечно, проглядела. Плюс, такую историю расскажу. Знаю уже не молодого человека, который всю жизнь был художником. И выставки у него были, и книги иллюстрировал, и член союза художников какого-то, и много чего ещё. А вот высшего образования художественного не было. И уже в возрасте 50+ оно ему понадобилось по абсолютно формальному поводу, чтобы чего-то добиться от какого-то госучреждения. Ну и человек пошёл и получил своё образование без всяких проблем. Честно отучился, ходил вместе с 19-летними студентами, иногда замещал их преподавателей.

+1
Ответить

Спасибо, вы мне немного облегчили задачу )

0
Ответить
Прокомментировать

Очевидно, что некоторые профессии не могут существовать без высшего образования, как правило это регулируется государством. Самый яркий пример это врачи. Никто не пойдет оперироваться к хирургу, который не смог закончить даже мед, молчу уж про ординатуру. В данном случае диплом — это гарант хоть какого-то качества.

Если мы не берем крайние случаи, то корочка нужна для того, чтобы мама не заругала.

1
0
Прокомментировать

Чтобы на работу взяли. Никому не нужны твои знания полученные в универе, так как на работе они почти не понадобятся, конечно, зависит от вуза и работы, но в общем тут понятно.

2
-2

Ну так уж получилось, что я получил ее. И много друзей тоже работают как я. Программисты, если что.

Меня интересует моменты, которые не связаны конкретно с профессией.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью