Чем и насколько нюхательный табак (снафф) вреднее/безопаснее обычных сигарет?

ЗдоровьеНаркотики+4
Антон Брагин

Самый большой плюс снаффа заключается в том, что он является бездымным табачным изделием, поэтому полностью не вредит окружающим . Люди употребляющие его, имеют гораздо ниже шанс заболеть раком лёгких и различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы.Основной разрушительный компонент в сигаретах является смола и бумага, в которой содержатся самые опасные вещества для людей. Из минусов можно отметить то, что уже через 3 года, после регулярного употребления снаффа, шанс заболеть раком носа увеличивается во много раз. Появляются проблемы с обонянием и со всеми вкусовыми рецепторами. Так же хочу отметить, что в снаффе никотина ,на порядок ,больше чем в обычных сигаретах, велик шанс получить передозировку. Если вы бросаете курить, то снафф подходящий вариант сделать это, главное не злоупотреблять в больших количествах , по мне, от него легче отказаться, чем от обычных сигарет, его доступность в потреблении даёт огромный приоритет над сигаретами.

Бизнесмен, директор предприятия по продажам в luxury-сегменте  · 18 дек 2016

Несомненно, снафф вреднее, но от него не всегда развивается зависимость, потому что физический процесс употребления быстрее, и не так врезается в подсознание, как ритуал курения сигареты.

Анжелика

У людей, страдающих никотиновой зависимостью, но употребляющих табак интраназально, то есть через нос, чаще всего формируется рак носа, рак гортани, рак легких

Доза употребляемого никотина больше, чем в сигаретах. Поэтому опасность развития онкологических заболеваний верхних дыхательных путей при вдыхании никотина через нос многократно выше.