Почему есть понятие нимфоманка, но нет понятия нимфоманьяк или что-то в этом роде?

ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
Человек, изучающий всё  · 29 июн 2017

Потому что для мужчин в сексологии есть понятие "сатириазис", означающее ровно то же самое, что понимают у нас под понятием нимфомании (хотя это не совсем верно) - гиперсексуальность. Мужчина, страдающий данным расстройством, постоянно, неудержимо стремится к новым сексуальным контактам. Меняется не только количество самих контактов, но и общее поведение, когда вступление в половую связь превращается в главную жизненную цель.

Чем вам не маньяк? В просторечии, насколько мне известно, таких мужчин так и именуют "сексуальный маньяк". Но в медицинских терминах он - "сатир". Кстати, примечательно, что оба термина (что "нимфомания", что "сатириазис") всяко имеют отношение к древнегреческой мифологии, а у древних греков культура обнаженного тела и секса была весьма развитой и, с точки зрения более поздних культур, да и современной, откровенно бесстыдной.