Правда ли, что мобильные операторы берут плату за услуги "абонент снова в сети", "вам звонили" и прочие?

ТехнологииМобильная связь+5
Nadin Goncharova
ведущий аналитик, главный редактор Mobile-review.com  · 16 дек 2016

Абсолютная правда. Раньше эти услуги были бесплатными. Однако в кризис 2015 года практически все мобильные операторы стали брать за них плату: в среднем 1,5 рубля в день. Это такой путь скрытого повышения стоимости услуг. Путь с точки зрения бизнеса понятный, но абсолютно непрозрачный для абонентов. В принципе, если об этом знать, то все ненужные платные услуги можно отключить самостоятельно вручную. На сайте в личном кабинете или в мобильном приложении есть список тарифицированных услуг, которые можно заблокировать.

Но если услуги «вам звонили» или «абонент снова в сети» хотя бы полезны, то есть еще куча других, на мой взгляд, ненужных сервисов, которые также тарифицируются без оповещения абонентов. Типа, «гудок», подписки на тв, сериалы. Тут ловушка такая: тебе на 2 недели бесплатно включают услугу, например, подписку на сериалы, а через 2 недели присылают смс-оповещение, что промо-период завершился. При этом в смс нет инструкции, как эту услугу отключить. Рассчитано на то, что в личный кабинет на сайте полезут не все. Так и получается, что вы остаетесь подписчиком, но уже платной услуги. У меня, например, такая история с Амедиатекой. Когда-то ее подключили как бесплатную, потом тарифицировали. И теперь я плачу за нее 17 рублей в день или 500 рублей в месяц.

Теле2 присылал SMS заранее, что будет за услугу "Вам звонили" взымать 0,5 руб./день. Указали с какого времени начнет действовать данное правило. Я отключил ее. Другими операторами не пользуюсь, сказать не могу.

В мтс услуга "вам звонили" подключена по умолчанию и стоит 1.6руб в сутки. Можно отключить в личном кабинете. Но пока не отключил денежки снимаются

В зависимости от оператора