Есть ли сегодня литературные объединения наподобие тех, что были в начале 20 века?

ЛитератураСовременность+4
Константин Петров

В целом, сегодня в России эта традиция плохо представлена. Мне  вообще кажется, что сейчас не время коллективного воспитания и коллективного творчества. Игорь Волгин очень любит вспоминать, как я не пришел в 16 лет на свое обсуждение в литературной студии "Луч" - мне кажется, это единственное, что он обо мне помнит. В общем-то, я правильно сделал - если бы я тогда пришел, я бы больше писать не стал.

Однако такие сообщества, конечно, есть. В основном, они остались в Петербурге - потому что там вообще сильна традиция литобъединений. Там есть, например,  ЛИТО Мочалова, который, правда, в последнее время плохо слышит. Но, как он сам признается, при обсуждении творчества молодых авторов это, может быть, и к лучшему. Насколько я знаю, в свое время было замечательное переводческое ЛИТО в питерском Дворце Пионеров - из него вышел,  в частности, детский писатель Михаил Яснов. Особенно успешно сейчас, конечно, функционирует ЛИТО Лейкина.

В общем, в Питере эта традиция жива. В Москве дела обстоят хуже. Было литературное рок-кабаре имени Дидурова, которое было создано по совету поэта и руководителя разных литературных объединений молодых писателей Глеба Семенова во время его кратковременной московской жизни. Тогда он успел Дидурова всему научить (необработанный алмаз попал в хорошие руки). Еще есть виртуальное ЛИТО Житинского. Я сам состоял в ЛИТО имени Лоренса Стерна, но со временем оно увяло.

Дизайнер  · 29 дек 2016

Увидел вопрос в ленте ВК и не смог пройти мимо. Знаком с авторами объединения «Бомгард», ребята пишут четверостишия, частенько выдают что-то годное. Лично мне напоминают Губермана:D

Ну, конечно, есть. Для этого ведь не так много и нужно - всего-то любить словесность.