Светлана Хабарова
декабрь 2016.
21222

Почему в клубах сейчас так популярно техно?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
3 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Я думаю все дело в том, что поколение пост-нулевых выросло уже на низкопробном евро-хаусе, либо на коммерческом хаусе а-ля Гетта и иже с ним. Все это и привело к тому, что самый расцвет хаус культуры они пропустили, так как по радио и ТВ крутили как раз лишь коммерцию, а сам нежный возраст не позволял ходить и слушать тру хаус по клубам, да подвалам. Приходилось принимать на слух то, что слышишь и видишь по ящику.

А из этого можно сделать вывод, что все эти ребята, которым сейчас по 16-18 лет, чаще всего слушают как раз то, что навеяно соцсетями и Ютубом, которые заменили им привычные нам радио и ТВ. А значит гонятся лишь за трендами. Техно как раз один из таких. Если ты его слушаешь - ты крутой парень. В клубе ставят техно - это крутой клуб. И так по кругу.

Но не все так плохо, господа. Хаус культура в РФ сейчас уже на уровне Запада, я бы даже сказал, что в некоторых поджанрах она этот самый Запад перегнала уже. Тут так же стоит сказать отдельное спасибо ребятам-диджеям, которые несут хаус культуру в российские массы с помощью своих сетов. Поэтому, олдскульный хаус, дип хаус и etc постепенно будут возвращаться на танцполы.

Всему свое время.

Как обычно добавлю - это мое субъективное мнение.

Пара любимых дип хаус треков бонусом за мое занудство:

www.youtube.com/embed/dOXNL_DONs4?wmode=opaque

www.youtube.com/embed/CDPxqfDcqig?wmode=opaque

www.youtube.com/embed/Yf0ziIkZ6rI?wmode=opaque

www.youtube.com/embed/WeNr8uEXcrU?wmode=opaque

25
-5

Дипхаус уже тоже, к сожалению, опопсился.

0
Ответить

бредовый вопрос и бредовый ответ. из чего следует, что в России техно популярнее хауса? почему поколение постнулевых слышало хреновый хаус, а хреновое техно не слышало? в подавляющем большинстве клубов мира и Росссии параллельно играют и техно, и хаус.. и электро, и диско, и ломаные ритмы, и эмбиент. вопрос только качества и предпочтений. я не говорю о том, что в настоящее время это разделение музыки на стили стало еще менее актуальным, чем раньше, а скорее служит вспомогательным средством для приблизительного описания трэка. лоббирование конкретно техно или хауса - заезженный протухший пиар-прием для поверхностного слушателя и клаббера.

+5
Ответить
Прокомментировать

Вопрос скорее не в самой популярности, но в ее масштабе. Хаус прекрасно себя чувствует в коммерческих клубах. В большинстве известных техно-клубов играет хаус. И в андеграунде с хаусом тоже все неплохо, развиваются бэйс-сабжанры, роу-хаус и хасу на стыке жанров, вроде релизов GetBusy! Если о трендах - новый большой ностальгический тренд на эйсид, чикаго и в целом - хаус 90х захватил соцсети.

С техно все несколько иначе. Хаус, так сложилось, считается более легким жанром по сравнению с техно. Техно окружено очень серьезным культурным ореолом, и проводит историю от композиторов-авангардистов и европейского индастриала. Т.е. - техно считается экспериментальным, сложным и более серьезным жанром, чем хаус. Кроме того, у техно мощная инфраструктура, от поддержки СМИ, (значительно проще и что важно - престижней писать о техно), и заканчивая большими фестивалями и яркими промо-группами.

В целом, важно не пытаться превращать некий музыкальный жанр в элитарный. Музыка движется по сложной спирали, и сейчас мы полностью в вернувшейся ретромании. Поэтому, винтажной музыки будет больше. Four to the floor жанры будут определять музыкальный ландшафт, а вот ритмических сбивок и новых жанров станет значительно меньше. И так до новой волны футуризма.

4
0
Прокомментировать

Хоть вопросу 2 года, но я отвечу. Меня убивают такие вопросы. Почему большинство людей зачастую к техно относят всякий трэп и биг-рум хаус? Техно - это отдельный жанр, который произошел от синти-попа и индастриала в середине 80-ых в Детройте( говорю как любитель техно). Среди молодежи он не популярен, популярен трэп, биг-рум хаус и всякий попсовый дэнс. Техно практически не было популярно, только в конце 80-ых в Британии стало набирать популярность, а потом пошло на спад. Большинство техно-любителей презирают эту попсовую электронную музыку. Техно монотонное, больше обращают внимание на ритм, а не на мелодию и отсутствует вокал. Вот примеры

www.youtube.com/embed/KevUFO2moZI?wmode=opaque

www.youtube.com/embed/g6eI1wV2QAw?wmode=opaque

www.youtube.com/embed/xQvlNW25apw?wmode=opaque

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью