Что раньше стояло на месте «Москва-Сити», были ли протесты против строительства?

Искусство и культураАрхитектура+3
Евгений Устюжанин
искусствовед, специалист по отечественному искусству ХХ века, научный сотрудник Музея...  · 1 февр 2017

На месте нынешнего комплекса Москва-сити располагались Дорогомиловские каменоломни, которые сохранялись и в советское время. Старожилы ещё называли этот район "Камушки". Кстати, несколько жилых домов от "Камушек" сохраняются до сих пор, однако их жителей постоянно пугают грядущим сносом под расширение Москва-сити.

Строить здесь небоскрёбы придумал архитектор Борис Иванович Тхор (автор знаменитой модернистской станции метро Ленинские горы на мосту через реку и комплекса Олимпийский). Именно ему принадлежит первоначальный проект комплекса. Однако выглядел не совсем так, как выглядят сейчас построенные здания. Здесь предполагались и зеленные аллеи, по которым можно было обойти все небоскрёбы,  и небольшой сквер с водоемом, а главное - комплекс предполагалось органично вписать в естественную ткань города, что, к сожалению, не было реализовано.

Мир был бы прекрасен, если бы не правки)

Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 4 янв 2017

Раньше там были Дорогомиловские каменоломни, потом промзона какая-то большая, там же было Дорогомиловское кладбище, которое возникло ещё в 18-ом веке, а закрыто в 30-ых годах прошлого века. Говорят, что когда рыли котлован для "Багратиона", строители частенько натыкались на захоронения.

в 90-х там, говорят старожилы, помойка была, всякие гаражи и прочие бесполезные сооружения.

«Яндекс Общество» - это сообщество, которое помогает людям обмениваться идеями, знаниями...  · 28 мар 2023
Раньше чего? Каменоломен или засыпанного землёй месторождения полезных ископаемых используемых при строительстве старой Москвы, за пределами стен Кремля и фасадов стен в пригороде Кремлёвской площади.