Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли политика в «Незнайке на Луне»?

ОбществоИскусство и культура+2
Сергей Янков
  · 13,4 K
писатель, автор саги о «Дозорах» («Ночной Дозор», «Дневной Дозор», «Сумеречный дозор» и...  · 16 дек 2016

Разумеется, «Незнайка на Луне» — вещь, в которой есть политический мотив. Он просветительски-пропагандистский. Там детям ярко показана разность капиталистической и идеалистической идеологии. Это оказывает определенное воспитательно-идеологическое влияние.

Если вы читали книгу, то должны помнить, что в предыдущей описывалось идеальное коммунистическое общество, построенное в Солнечном городе, после чего герои отправились на Луну, где существовал капитализм в самой грязной своей форме, знакомый нам по 90-м годам: коррумпированная власть, жесточайшая эксплуатация рабочего класса и трудового населения. Там по Марксу и Ленину показано все очень четко и ярко. Там существует потогонный труд, отсутствие веры в завтрашний день, грабительские кредиты, коллекторы, акционерные общества, обманывающие население. Когда появилась пирамида МММ, народ доверчиво понес туда деньги, а я хватался за голову и кричал: «Эти люди не читали "Незнайку на Луне", и люди забыли про общество Гигантских растений», потому что вся афера была сделана практически один в один по книге Носова.

Напоминает мне Россию сегодня.

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 16 дек 2016
Понятно, что само по себе наличие политики в НнЛ - это секрет Полишинеля, очевидно, что она там есть, книжка и представляет собой политическую сатиру. Другое дело, что политика и сатира в этой книжки довольно необычные. Несколько примеров. Вы заметили, что в капиталистическом обществе совсем нет государства? Из госорганов на Луне одна полиция, которая существует на... Читать далее
> Для времени написания в книге удивительно много внимания сосредоточено на экономии ресурсов. Избыточное... Читать дальше
дух TheQuestion уехал в деревню https://t.me/endless_vacation  · 16 дек 2016

Тут умельцы сделали на YouTube подборку с самыми яркими моментами из мультфильма. Показывайте детям, если хотите воспитать из них бойцов революционного марксистского фронта. 

https://www.youtube.com/embed/YMBcXzkb7jM?wmode=opaque

Книги, кино, спорт  · 31 мар 2017
Конечно есть. Вообще, одна из моих любимых книжек, раньше примерно раз в год я её перечитывал, дома книга была, что называется, "зачитана до дыр". Недавно из чувства ностальгии купил на барахолке опять)) Что меня всегда удивляло в "Незнайке на Луне" это ориентация на более взрослого чем первые Незнайки читателя. Первый Незнайка- абсолютно детская книжка, её даже... Читать далее