Есть ли политика в «Незнайке на Луне»?

ОбществоИскусство и культура+2
Сергей Янков
писатель, автор саги о «Дозорах» («Ночной Дозор», «Дневной Дозор», «Сумеречный дозор» и...  · 16 дек 2016

Разумеется, «Незнайка на Луне» — вещь, в которой есть политический мотив. Он просветительски-пропагандистский. Там детям ярко показана разность капиталистической и идеалистической идеологии. Это оказывает определенное воспитательно-идеологическое влияние.

Если вы читали книгу, то должны помнить, что в предыдущей описывалось идеальное коммунистическое общество, построенное в Солнечном городе, после чего герои отправились на Луну, где существовал капитализм в самой грязной своей форме, знакомый нам по 90-м годам: коррумпированная власть, жесточайшая эксплуатация рабочего класса и трудового населения. Там по Марксу и Ленину показано все очень четко и ярко. Там существует потогонный труд, отсутствие веры в завтрашний день, грабительские кредиты, коллекторы, акционерные общества, обманывающие население. Когда появилась пирамида МММ, народ доверчиво понес туда деньги, а я хватался за голову и кричал: «Эти люди не читали "Незнайку на Луне", и люди забыли про общество Гигантских растений», потому что вся афера была сделана практически один в один по книге Носова.

Напоминает мне Россию сегодня.