Можно ли бесплатно обучаться медитации в буддийских монастырях?

РелигияЗдоровье+3
Ksenia Semenova
Путешественник  · 16 дек 2016

Таиланд – это одна из стран, где почти все населениe – буддисты. Неотъемлемой частью тайского буддизма является медитация. По всей стране множество центров и монастырей, где каждый желающий может освоить технику медитации. Что самое приятное – все это бесплатно. Работает это на добровольных пожертвованиях. Оставаться можно столько, сколько считаешь нужным или сколько тебе позволяет виза. Все это время твое содержание на монастыре или центре медитации. Минимальная рекомендуемая продолжительность – 7 дней.

На севере Таиланда, у самой границы с Бирмой, есть место, называется оно Лесной монастырь и туда все ездят медитировать. Это просто офигенейшее место для медитации. Связано это с демократичным распорядком дня и демократичными правилами, удивительными красотами места и тем, что твоими учителями являются реальные монахи. Тут есть все, сады и парки, где ты осваиваешь медитацию при ходьбе, реальные пещеры, куда ты можешь уйти на сутки, чтобы медитировать в полном одиночестве под сеткой от комаров. Залы оборудованы вентиляторами и не имеют стен, чтобы ты всегда слышал шум деревьев и ручейки с кристально чистой горной водой, которые есть возле каждого зала для медитаций. На каждом деревце висит табличка с мотивирующей цитатой из ВК. Кушаешь ты, как и все буддисты, два раза в день. Пища всегда здоровая и ее всегда много.

Единственное, что меня сильно напрягало, так это чтение молитв на индийском, тайском и английском одновременно вслух по часу каждый вечер. Но это единственный минус того, что медитация была в монастыре.

В день моего прибытия в монастыре было почти 50 человек. Большая часть иностранцы, и только парочка тайцев. Мне рассказали про «жесткий» распорядок дня, я расписался в том, что согласен, и меня направили в мой домик. Отдельного домика мне не досталось. Это скорее было общежитие. Два этажа, рассчитано на человек 50, но на моем этаже было всего три. Спать нужно на полу. Белую одежду выдают всем по прибытии.

Честно говоря, есть в этом что-то ритуальное. Все вокруг ходят только в белой одежде и все погружены в себя. Как будто и не люди вовсе, а привидения. Никто ни с кем не общается и не здоровается. Мне было сложно привыкнуть к этому после моей задорной и крикливой тайской компании в горах. С другой стороны это и понятно, ведь люди приезжают сюда, чтобы побыть наедине с собой, поэтому остальных они как будто и не замечают.

Только монахи в оранжевом, всегда улыбаются. А настоятель монастыря так и вообще каждое утро перед завтраком устраивал стендап.

Всего в сутках около 8 часов медитаций, из них 4 обязательные для всех, а остальные под свою ответственность. Разговоры не запрещены, как в обычных центрах Випассаны. Но вот если не хочешь, чтобы тебя отвлекали, то вешай себе бейджик и тебя никто не тронет.

Инструкция как съездить в таиланд на халяву)))

А по делу, очень круто, спасибо, всегда интересовал этот вопрос