Опасно ли ездить в Таиланд?

ОбществоПутешествияБезопасность
Галина Иванова
Путешественник  · 16 дек 2016

Таиланд сейчас достаточно безопасная страна. Что достаточно удивительно для страны, в которой было столько военных переворотов и где не так давно на юге орудовали террористы. Но сейчас тут не часто встретишь даже случаев воровства. Байк и даже вещи на нем в некоторых городах можно смело оставлять на улице. И все это во многом заслуга тайской полиции.

Несколько раз в Таиланде меня подвозили полицейские. Однажды встретил одного полицейского на пенсии, который работает преподавателем в полицейской академии. Возможность растить новое поколение полицейских очень его вдохновила. По дороге, которой мы ехали, из Мьянмы и Лаоса, обычно проходит огромный поток наркотиков. Ведь там, на границе трех государств, находится знаменитый Золотой треугольник, где огромные поставки опиума расходятся по всей Азии.

Так что каждые несколько десятков километров на дороге стоят блок-посты. У полицейских есть всего пара секунд, чтобы понять, по одному взгляду в глаза и поведению является ли водитель перевозчиком наркотиков.

На каждом блок-посту, который мы проезжали, моего попутчика узнавали все полицейские. Он называл их своими детьми и вез им баночки с охлажденным энергетиком. Он не знает, как долго еще это продлится, но уверен, что растит достойное поколение новой тайской полиции, делится с ними не только практическим знаниями и опытом, но и своей жизненной философией. Так что, кажется мне, будущее тайской полиции в надежных руках.